28 марта 2024, четверг, 20:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2010, 18:44

Детский омбудсмен обещал разобраться в том, что случилось в лагере "Чистые Ключи" Саратов. обл.

Сегодня уполномоченный уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов  на семинаре по защите детей во Владикавказе заявил, что летит в Саратов для проверки в детском лагере «Чистые ключи», где недавно произошло ЧП.

24 июня 10 подростков ушли с территории, а 12-летний мальчик в тех же «Чистых ключах» утонул, купаясь не то в бассейне, не то «в пруду с земляным дном», как сказал  журналистам уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов. Детский омбудсмен заявил о том, что в ситуации с этим лагерем будет разбираться лично.

В результате прокурорской проверки в «Чистых ключах» обнаружилось, что "Территория лагеря размером 3,5 га огорожена только на 10 %, его охрану осуществляли два сотрудника органов внутренних дел, которые не могли надлежащим образом контролировать всю территорию лагеря. Условия проживания детей не отвечали установленным нормам. Спальные корпуса требуют проведения ремонта (замена линолеума, осветительных приборов, покраска стен), не хватает мебели.

Детский рацион не соответствовал утвержденному меню по мясу, птице, рыбе и молочным продуктам. Мясные продукты регулярно заменялись колбасными изделиями, несмотря на имеющиеся запасы мяса в количестве 260 килограмм.

Отдых и досуг детей также не был организован. Дети были предоставлены сами себе, что и послужило одной из предпосылок самовольного ухода детей из лагеря.

Тем не менее, сегодня на пресс-конференции, посвященной этому ЧП, заместитель прокурора Саратовской области Олег Световой заявил, что ни один из подростков не указал на то, что причиной ухода стали ненадлежащие условия.

Территорию лагеря самовольно покинули 10 подростков, 2 мальчиков и 8 девочек. Все они являются воспитанниками «Специальной школы-интернат № 5 для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья 8 вида», то есть для детей, имеющих нарушения здоровья, носящие психо-неврологический характер (например, олигофрения в форме легкой умственной отсталости). Детский оздоровительный лагерь «Чистые ключи» частный. Для отдыха детей из школы интерната он был выбран на конкурсной основе и, видимо, по причине дешевизны. Нужно отметить, средняя цена отдыха в оздоровительном детском лагере колеблется от 15 до тридцати тысяч рублей в зависимости от количества дней и места, где находится лагерь.

Может быть, подростки из школы-интерната и в самом деле не заметили отсутствия простыней, полотенец и скудости лагерного рациона, но не заметить, что территория не полностью огорожена и не достаточно хорошо охраняется, видимо, не могли. Какой была главная причина массового исхода подростков — непонятно: ссора, отсутствие необходимых средств гигиены, ничем не заполненное свободное время или скука, но дети захотели уйти и ушли так далеко, что главный санитарный врач России даже усомнился, что они на такое способны и предположил, что подростков-сирот разобрали по домам родители.

Павел Астахов подчеркнул, что выбор детского лагеря не должен определяться минимальной стоимостью отдыха в нем: «Не все определяется ценой. Экономить на детях - это последнее дело. В таких случаях дети попадают в сложную ситуацию и гибнут. То, что дети сбегают - это форма протеста, здесь надо разбираться. Если дошло до того, что дети сбежали - это недоработка взрослых, это недоработка руководителей детского учреждения, и они должны за это отвечать, тем более за гибель ребенка".

По результатам проверки прокуратурой области готовятся представления в адрес губернатора области и начальника ГУВД по Саратовской области.

По факту смерти ребенка Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала ООО "САВА" Анатолия Вадивасова и директора лагеря Валентины Сенотовой по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.