29 марта 2024, пятница, 00:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2010, 13:49

Николай Кузелев: главное назначение ПАТЭС – снижение остроты проблемы дорогого углеводородного сырья в труднодоступные районы

Как сообщалось ранее, 30 июня 2010 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был спущен на воду головной плавучий энергоблок "Академик Ломоносов".

Энергоблок станет главным элементом первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которую строит концерн "Росэнергоатом". Мощность ПАТЭС составит 70 МВт. Плавучий энергоблок станции - это несамоходное стоечное судно по классификации морского регистра России. Его длина 140 метров, ширина - 30, осадка - 5,6 метра. Численность сменного персонала - 64 человека. ПАТЭС предназначена преимущественно для энергоснабжения удаленных районов Крайнего Севера и Дальнего Востока России.

"В мире такого, я имею в виду по назначению, как плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) для обычных условий, не существует", - прокомментировал эту новость Николай Кузелев, эксперт ядерной секции Государственной Думы РФ. "Для других целей есть, а таких нет. Можно сказать, что это прорыв, потому что проект давно готовили, и сейчас произошел переход от разговоров к делу. Но это первая ласточка в серии этой энергетики", - отметил он.

"Главное назначение ПАТЭС – снижение остроты проблемы, касающейся завоза дорогого углеводородного сырья в труднодоступные районы", - подчеркнул Кузелев. "Она дает возможность отказаться от такого завоза и доставлять электроэнергию беспроводным путем в те точки, которые недоступны. Я имею в виду не только наш Крайний Север, это и юг, например ЮАР. Ведь неслучайно Сергей Кириенко подписывал не так давно соглашение с одной из береговых африканских стран. Думаю, что и в Америке ПАТЭС будут пользоваться спросом, и в Южной Америке, и в Индонезии. А возьмите развитый, но слабообеспеченный энергией регион Новой Зеландии. Островные регионы – это потенциальные пользователи ПАТЭС, мощность которых вполне должна их удовлетворять. Тому же Гонконгу и Сингапуру, где есть суперсовременные технологии, тоже не хватает энергии. Там такие погодные условия, которые делают прокладку кабелей по дну очень дорогим удовольствием", - пояснил он.

"Кроме того, ПАТЭС может быть интересна островным государствам и возможностью опреснения воды, т.к. плавучие атомные станции можно использовать для создания завода для опреснения", - добавил эксперт.

"Не забывайте, что ПАТЭС можно использовать для обеспечения электроэнергией процесса добычи газа в наших труднодоступных и бескрайних российских просторах, например Шосткинского месторождения", - отметил он. "Сама станция безопасна и надежна. Это не совсем обычный блок, к нему требования предъявляются, как к обычной гражданской энергетике – здесь и другие радиационные условия и, главное, условия надежности. С этих же позиций, мы знаем, насколько могут быть опасны при добыче и нефть, и газ. Ведь обычно приходится с собой тащить и дизельные установки, и кабели, и ЛЭПы строить. Мы ведь бурим, используя энергию, чтобы добыть необходимый для этого энергоноситель. Тратим энергию, чтобы ее добыть", - напомнил Кузелев.

"Я считаю, что ПАТЭС могут занять прочное место в малой и средней энергетике. Они позволят нам идти в регионы, которые только развиваются. Тот блок, что спустили на воду, не самоходный – его привезли, поставили, он заработал. А кто сказал, что его нельзя дальше везти, если он где-то больше потребуется? Наши ледоколы с этим вполне справятся. Это уже технический вопрос", - подчеркнул он.

"Мощность ПАТЭС, если не ошибаюсь, может быть от 40 до 300 МВт. Есть масса регионов, где они будут пользоваться спросом", - считает Кузелев. "Но потребление разное в них, в зависимости от площади и населения. То есть нужна линейка таких блоков. Мы сегодня сделали решающий шаг – изготовили станцию, которая будет показывать, что ее существование возможно. Это коммерческий вариант, который нужно развивать дальше. Так как потребителю нужен выбор по мощности – это должно быть в концепции развития такого направления, которая жизненно необходима. Как необходимо и решение кадрового вопроса в области разработки ПАТЭС. Без этого дальше идти будет сложно, если не невозможно", - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.