29 марта 2024, пятница, 02:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2010, 13:24

Замглавы МВД: больше всех от смерти Магнитского пострадали мы

В МВД России убеждены в виновности юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося на стадии следствия в СИЗО "Матросская тишина". "Мы пришли к выводу о его виновности и о том, что дело подлежит направлению в суд", - сказал замглавы МВД РФ, начальник следственного комитета МВД Алексей Аничин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что "больше всего от его смерти  пострадали именно мы". "Мы выходили на завершающую стадию, он уже знакомился с материалами уголовного дела, и мы готовились направить дело в суд", - сказал Аничин.

Отвечая на вопрос ведущего, понятна ли виновность Магнитского в инкриминируемых ему деяниях, глава СК при МВД сказал: "Не понятна в том смысле, что не состоялся приговор". Он напомнил, что уголовное дело в отношении Магницкого прекращено в связи с его смертью, а обстоятельства его смерти в СИЗО расследует Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре прошлого года. Дело вызвало большой общественный резонанс, и повлекло отставки в Федеральной службе исполнения наказаний. На прошлой неделе глава Следственного комитета распорядился повторно проверить следователей, которые занимались Магнитским, на предмет их уголовного преследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.