28 марта 2024, четверг, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2010, 19:45

"Роснано" "акционирована" во втором чтении

Госдума одобрила законопроект второго чтения "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий", сообщил наш корреспондент Лев Файнберг.

Документ принят в первом чтении 04.06.10.

От Комитета по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов сообщил, что ко второму чтению поступило 11 поправок, все рекомендуются к принятию, и предложил принять как во втором (310 за, 92 против), так и в третьем чтении (312 за, 92 против).

Перед окончательным голосованием Николай Рябов заявил, что КПРФ голосует против. Он предупредил, что владельцем окажется частное лицо и кроме выкачивания денег, никаких инноваций мы не увидим.

"Мне не нравится то, что происходит в зале" - заявил Антон Беляков. Если каждый закон будет принимать в третьем чтении, депутат намерен вступать по каждому по 10 минут. Он сказал, что мы сначала туда закачали некислые деньги и никаких нано-кораблей которые бороздят нано-моря не увидел, бюджетные деньги плавно перетекут в частные руки, предупредил Беляков.

Законопроект направлен на реализацию положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию о преобразовании государственных корпораций в юридические лица иных организационно-правовых форм. Предлагается преобразовать Корпорацию в открытое акционерное общество. 100% акций ОАО поступает в собственность РФ, последующее распоряжение акциями осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Утверждение устава ОАО, передаточного акта, а также решение иных вопросов реорганизации осуществляются Правительством РФ. Предусматривается создание резервного фонда ОАО в размере, определенном его уставом, но не менее чем в размере 5% от его уставного капитала, формируемого путем обязательных ежегодных отчислений до достижения предусмотренного уставом размера. Назначение резервного фонда ОАО определяется в соответствии с законодательством РФ. До даты государственной регистрации ОАО Корпорация по решению ее наблюдательного совета в целях развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий создает некоммерческую организацию в форме фонда, реализующего инфраструктурные программы и образовательные программы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.