Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/09/flyaway/


09 июля 2010, 16:46

"Шпионский" обмен в Вене состоялся: российские агенты вылетели в Москву

В Вене произошел крупнейший со времен "холодной войны" "шпионский" обмен между США и Россией. Десять пойманных в Америке российских агентов, которые признались в работе на СВР, вылетели на самолете в Москву. В США вылетел самолет с четырьмя помилованными российскими заключенными, которые в разное время были осуждены за шпионаж на западные страны.

Как сообщает Би-би-си, Як-42 МЧС России, на котором, предположительно, находились четверо помилованных россиян, приземлился в Вене практически одновременно с самолетом Boeing 767-200 компании Vision Airlines. Американский самолет остановился напротив Як-42 а взлетной полосе венского аэропорта. Через некоторое время к самолетам подвезли крытые трапы, которые скрыли процесс обмена. Оба самолета вылетели из Вены примерно через 90 минут после приземления.
Обмен на взлетной полосе означает, что ни один его участник официально не пересек границу Австрии.

Вена не случайно выбрана в качестве места для проведения обмена агентами: благодаря нейтралитету Австрии и географическому положению, Вена стала средоточием агентов, в городе базируются "тысячи сотрудников секретных служб". Об этом рассказал Зигфрид Беер, руководитель Центра по изучению секретных служб, пропаганды и безопасности, в интервью венской газете Kurier.

Россия выдала в обмен на свободу арестованных в США разведчиков бывшего полковника Службы внешней разведки, осужденного на 18-летний срок за шпионаж в пользу США, Александра Запорожского; бывшего сотрудника КГБ и бывшего заместителя начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадия Василенко, осужденного в 2006г. за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции; бывшего полковника разведки Сергея Скрипаля, который в течение почти 10 лет передавал спецслужбам Великобритании секретные данные; ученого Игоря Сутягина, осужденного за выдачу госсекретов.

Незадолго до того, как отправиться в Вену, все задержанные в США агенты, кроме Вики Пелаез, признали, что являются гражданами России и назвали свои настоящие имена. Ричард Мерфи оказался Владимиром Гурьевым, а его жена Синтия Мерфи - Лидией Гурьевой. Арестованные в Бостоне Дональд Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли оказались Андреем Безруковым и Еленой Вавиловой, а Хуан Лазаро - Михаилом Васенковым. Майкл Зоттоли и Патрисия Миллс назвали свои настоящие имена ранее - Михаил Куцик и Наталья Переверзева. Анна Чапман, Михаил Семенко и Вики Пелаез жили и работали в США под своими истинными именами.

Перуанке Вики Пелаез, не имеющей российского гражданства, в России обещано бесплатное жилье и ежемесячное содержание в размере 2 тысяч долларов. Кроме того, будет оплачен переезд в Россию ее сыновей, если те пожелают последовать за матерью. Пелаез будет иметь возможность покинуть Россию в любое время. Впрочем, Пелаез в России оставаться не намерена, она хочет вернуться в Перу. Не желает жить на родине и ставшая в результате шпионского скандала "звездой" Анна Чапман, которая намерена уехать в Великобританию.

Комментируя развязку шпионского скандала, британские газеты пишут, что обмен "шпионами" между Россией и США свидетельствует о том, насколько дорожат лидеры обеих стран "перезагрузкой". "И Вашингтон, и Москва пытаются минимизировать дипломатический ущерб от скандала, напомнившего худшие времена холодной войны", - пишет The Financial Times.

А The Times иронизирует над высланными из США россиянами: хотя Россия сегодня энергичнее и богаче старого Советского Союза, для возвращающихся агентов это будет резкий конец комфортабельной жизни в "американской мечте" - под чужим именем и на чужие деньги.

См. также: Экс-сотрудник КГБ Александр Васильев: Анна Чапман оказалась "чайником" с "любительскими" методами

Анна Чапман и Михаил Семенко оказались"чайниками", а их методы были "любительскими", сказал в интервью "Голосу Америки" Александр Васильев - бывший сотрудник разведывательного управления КГБ, автор книг "Русский Сектор" и "Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке".

"Я считаю, что, говоря о профессионализме, надо разделить людей, которые были задержаны в США, на группы, - говорит он. - Есть группа профессиональных разведчиков, которые были арестованы в Бостоне, Нью Джерси, еще в нескольких местах. Есть люди, которые, на мой взгляд, вовсе не являются супершпионами, – я имею в виду Анну Чапман и Михаила Семенко. На мой взгляд, в лице Чапман и Семенко мы имеем дело с «чайниками». Надеюсь, их не оскорбит это слово, но я не вижу там особого профессионализма, как впрочем, я не вижу особого профессионализма и в действиях ФБР в этих двух случаях. Чапмэн слишком молода, чтобы быть супершпионкой; про нее интересно читать в газетах, смотреть фотографии, но никакой шпионкой, тем более супершпионкой, она, по-моему, не является. В лучшем случае она – агент. Она никогда не скрывала своего российского происхождения, вся информация о ней была на Facebook, она пыталась развивать бизнес на стыке между Россией и США. Кто-то в Службе внешней разведки, видимо, решил поиграть в шпионов, и привлек к этому Чапман и Семенко".  

Это желание "поиграть в шпионов" Васильев объяснил тем, что в США добиться конкретных реальных результатов российской разведке очень сложно, но чтобы сделать карьеру, сотрудникам разведки надо зарекомендовать себя в глазах начальства.

"Кто-то начинает выдумывать себе источников информации, и приписывать им информацию, которую они почерпнули, например, в серьезных журналах или в Интернете. А кто-то, наверное, придумал вот таких вот агентов в лице Анны Чапман и Михаила Семенко. Я другого объяснения не вижу. Если вы посмотрите на то, как они действовали, то это, в общем, ни в какие ворота не лезет", - сказал Васильев.