18 апреля 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2010, 14:11

Экс-бухгалтер хозяйки L'Oreal отказалась от части своих показаний против Саркози

Экс-бухгалтер самой состоятельной женщины Франции Лилиан Бетанкур Клер Тибу официально заявила, что отказывается от собственных слов о том, что президент страны получал взятки от главы L'Oreal, пишет  газета Le Figaro.

Тибу заявила, что «пресса исказила ее высказывания», добавив, что никогда не упоминала имени Никола Саркози.

Огласку дело о предвыборной гонке Саркози получило 6 июля 2010 года. Как сообщала одна из бывших работниц бухгалтерии Беттанкур, французская миллиардерша регулярно передавала крупные суммы денег в счет избирательной кампании Саркози, в частности самому Верту. Кроме того, в обязанности работницы входило посещение одного из банков в Париже, в кассе которого она получала крупные суммы денег. Впоследствии они распределялись между гостями парижской виллы Беттанкуров.

Бывшая бухгалтер Клер Тибу, уволенная со службы в 2008 году после того, как выступила в суде в пользу дочери Лилиан Бетанкур, сначала ответила на вопросы следователей, а потом и на вопросы журналистов. Она рассказала, что работала на Лилиан и Андре Бетанкур в течение 13 лет, что обладала правом снимать с текущего счета еженедельно 50 тысяч евро. Эти деньги выплачивались поставщикам и политикам: "Деде (Андре) подмасливал по-крупному. Он не скрывал этого. В доме всегда был настоящий парад политиков, особенно в период выборов", - рассказала Клер Тибу.

Следователям предстоит выяснить, имел ли место факт чрезмерного финансирования кампании Саркози за счет средств самой богатой женщины Франции Лилиан Беттанкур. Предполагается, что именно она, наследница французского косметического концерна L'Orеal, предоставила французскому лидеру €150 тысяч, что превышает максимально допустимый размер дотации, предусмотренный законодательством страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.