Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/12/ukrf/


12 июля 2010, 16:30

Борис Долгин: процесс над «Запретным искусством» напоминает о необходимости кардинального пересмотра 282 статьи УК

«Дикость процесса над организаторами выставки «Запретное искусство» поднимает много разных вопросов. Значительная их часть относится к сфере культурной политики. Но один из них достаточно прямо касается еще и сферы права, - прокомментировал решение Таганского суда научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин. - Кажется, назрела необходимость в концептуальном пересмотре 282 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации».

«Формулы этой статьи невнятны, позволяя применять их произвольным образом. Унижение достоинства (как и оскорбление чувств) – вещь сугубо субъективная, очень тонкая. Наша судебная система не способна работать с такими категориями. Невнятная же формула о «возбуждение ненависти» (или разжигании розни) окончательно дискредитирована заявлениями ультраправых активистов о том, что рознь разжигается в них самих. Совершенно не к месту в этой статье упоминаются социальные группы. Любое оскорбление преступников легко может быть интерпретировано как возбуждение ненависти по отношению к ним», - указывает аналитик.

По мнению Бориса Долгина, измененная статья УК должна карать за четко ограниченный набор действий, выделяющих человека (людей) "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии":

  • призывы к насилию,
  • осуществление насилия,
  • призывы к дискриминации,
  • осуществление дискриминации,
  • утверждение о коллективной неполноценности.

Отягчающими обстоятельствами, как и сейчас, должны оставаться использование служебного положения и организованная группа.

См. также: