29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2010, 10:38

"Почту России" приватизируют - она убыточна и не нравится инвесторам

Минкомсвязи внесло в правительство предложение о приватизации ФГУП "Почта России", сообщает "Коммерсантъ". Согласно документу, существующая организационно-правовая форма "Почты России" "серьезно тормозит его развитие", являясь "непривлекательной для инвесторов", а экономическое положение "Почты России" "характеризуется убыточностью".

Что касается конкретных шагов, преобразование ФГУПа в ОАО со 100-процентным участием государства пройдет путем принятия специального федерального закона. Необходимо будет внести поправки в статью 24 закона "О почтовой связи", которая  запрещает приватизацию имущества организаций федеральной почтовой связи.

В дальнейшем в числе акционеров ОАО "Почта России" может появиться Внешэкономбанк (ВЭБ), а само акционирование "Почты России", по мнению экспертов, может занять до двух лет.

Отметим, что в последнее время ФГУП "Почта России" все чаще становится объектом критики. Так, в начале июля президент Дмитрий Медведев пообещал "надавать по башке" руководителям "Почты России" после того, как один из частных предпринимателей на встрече в Биробиджане пожаловался ему, что тендеры на поставку упаковки для "Почты России".

Недавно Счетная палата выявила в "Почте России" нецелевое расходование средств по итогам 2009 года. Предприятие получило из бюджета в минувшем году 3,03 млрд рублей (почти в полтора раза больше, чем годом ранее), однако выяснилось, что оно доставляло за эти деньги такие издания, как "Каббала сегодня", "Ступени Оракула" и "СПИД-Инфо", хотя субсидии на подписку и доставку положены только социально значимой прессе.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, россияне все реже пользуются почтовыми услугами. По сравнению с прошлым годом число таких сократилось почти вдвое и составляет 16%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.