29 марта 2024, пятница, 00:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2010, 15:14

Инвестаналитик Дмитрий Баранов: атомная энергетика помогла бы предотвратить энергетический коллапс в России и не допустить блэкаута в крупных городах в жаркие периоды

В то время как восточные штаты США страдают от рекордной жары, в результате чего возникает угроза частичного или даже полного отключения электричества, американские атомные станции работают со средней рабочей мощностью 97% (данные на период с 4 по 7 июля). При этом 85 американских реакторов всю минувшую неделю работали со средней рабочей мощностью 100% (всего в стране 104 реактора, из них на прошлой неделе функционировали 100). "Надежное функционирование объектов атомной энергетики не только для снабжения энергией американской экономики, но и для охлаждения воздуха в домах и офисах в экстремальных условиях стало жизненно важным для обеспечения стабильной работы наших электросетей", - считает вице-президент Института атомной энергетики США Александер Марион.

"Продолжительная жара, установившаяся в Северном полушарии, с одной стороны, даёт жителям северных стран возможность насладиться теплом и солнцем в преддверии продолжительной зимы, а с другой стороны, опять ставит вопросы о надёжности национальных энергосистем, способных выдержать пиковые нагрузки на сети", - считает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент". "Ещё свежи в памяти многочисленные блэкауты в различных странах, вызванных, в том числе, и перерасходом электроэнергии из-за жары. В этих условиях, надёжная работа электростанций всех типов становится жизненной необходимостью, от которой зависит не только комфорт граждан, но и их жизнь, например в больницах, домах престарелых, роддомах", - подчеркнул он.

"И здесь становятся видны различия между электростанциями различных типов и степень их влияния на население и окружающую среду", - добавил Баранов. "Так, жара негативно влияет на гидроэлектростанции, потому что уменьшаются водные запасы из-за испарения, следовательно, выработка электроэнергии может уменьшиться, что приведёт к перебоям в энергоснабжении. Тепловые станции, работающие на природном сырье, работают более устойчиво, но производят большое количество вредных выбросов, которые в сочетании с раскалённым воздухом, полным других вредных примесей, негативно воздействуют на человека и окружающую среду. В таких условиях становятся очевидны преимущества атомных электростанций: они работают бесперебойно, жара не оказывает на них практически никакого воздействия, они не распространяют в атмосфере никаких вредных выбросов. Показательно, что, например, в США сейчас атомные электростанции работают почти со 100% нагрузкой, не давая "упасть" национальным энергосетям и обеспечивая повышенный пик энергопотребления со стороны домохозяйств", - отметил он.

"Если же говорить о России, то, несмотря на то, что мы пока потребляем меньше электроэнергии, чем США, и у нас внедряются программы энергоэффективности и энергосбережения, в среднесрочной перспективе потребление электричества в нашей стране будет расти, и, в первую очередь, за счёт населения", - считает эксперт. "Климат Земли меняется, это уже очевидно, больше становится тёплых зим, летние периоды характеризуются более высокой температурой. В этих условиях растёт энергопотребление, которое практически целиком направляется на охлаждение воздуха в домах и офисах, а ведь охлаждение воздуха при высоких температурах более энергозатратно. По мере улучшения ситуации в экономике и благодаря росту доходов населения, можно ожидать увеличения числа покупок россиянами различных климатических систем, от простейших вентиляторов до сложных многофункциональных устройств для очистки, увлажнения и ионизации воздуха. Эти устройства найдут широкое применение во многих регионах России, и не только на юге России, но и в большинстве российских городов. А это значит, что в жаркие периоды будет увеличиваться энергопотребление, и вопросы бесперебойного снабжения квартир и домов граждан электричеством выходят на первый план", - заявил он.

"Рост энергопотребления будет носить пиковый характер в такие периоды, и работающая в базе атомная энергетика помогла бы предотвратить энергетический коллапс в России и не допустить блэкаута в крупных городах", - полагает Баранов. "В связи с этим, например, необходимость строительства 3-го и 4-го энергоблоков Ростовской АЭС обуславливается не только поставками электроэнергии различным предприятиям ЮФО и СКФО, но и обеспечением этой энергией населения округов, в том числе и для создания комфортных условий проживания, в частности, охлаждения воздуха", - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.