29 марта 2024, пятница, 05:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Газпром космические системы" возьмет кредит для создания спутника "Ямал-401" и запуска его на ракете "Протон"

Общее собрание акционеров компании "Газпром космические системы", состоявшееся 12 июля, одобрило сделки по привлечению кредита Газпромбанка под поручительство ОАО "Газпром" для финансирования работ ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева" по созданию спутника "Ямал-401" и по его запуску на ракете-носителе "Протон".

Проект "Ямал-400" предусматривает создание и запуск на геостационарную орбиту двух спутников связи "Ямал-401" и "Ямал-402", несущих в общей сложности 99 транспондеров (или 154 транспондера в эквиваленте 36 МГц) в С и Ku- диапазонах, создание наземного комплекса управления спутниками, резервного пункта управления, контрольно-измерительного комплекса, а также развитие наземной телекоммуникационной инфраструктуры компании "Газпром космические системы".

Проект реализуется в рамках российско-французской кооперации с преобладанием доли работ российской кооперации (54% от общего объема) и заключается в следующем:

  • спутник "Ямал-402", предназначенный для работы в позиции 55 град. в.д., будет изготовлен на заводе компании Thales Alenia Space на базе платформы Spacebus-4000 (запуск спутника – 2012 год);
  • спутник "Ямал-401", предназначенный для работы в позиции 90 град. в.д., будет собран и испытан на заводе ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" на базе платформы Экспресс-2000 в кооперации с ОАО "Газпром космические системы" и с использованием комплектующих, поставляемых компанией Thales Alenia Space (запуск спутника – 2013 год);
  • запуски спутников будут осуществлены ракетами-носителями "Протон", производства ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

Сделки по привлечению кредитных средств западных банков при участии экспортно-кредитного агентства COFACE для финансирования французской и частично российской кооперации по этому проекту были заключены и должным образом одобрены в апреле сего года.

Система "Ямал" обеспечивает услугами спутниковой связи все виды деятельности ОАО "Газпром", государственные структуры (Министерство обороны, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство образования и науки, Министерство финансов, Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное агентство по промышленности и др.), администрации регионов РФ, коммерческих отечественных и зарубежных пользователей.

Действующая орбитальная группировка компании включает три телекоммуникационных спутника - "Ямал-100", "Ямал-201" и "Ямал-202".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.