Центр подготовки космонавтов: тренировки на выживание в полупустыне. Фото

С 13 по 20 июля 2010 года, в Казахстане, как сообщает Пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК) состоялись тренировки космонавтов на выживание в условиях полупустыни. Двухсуточное испытание последовательно прошли два экипажа: первый – Олег Новицкий (командир), Елена Серова, Сергей Рыжиков; второй – Александр Мисуркин (командир), Сергей Жуков и инструктор отдела по выживанию Сергей Герасименко.

Первый экипаж. Фото Сергея Жукова.

Первый экипаж. Фото ЦПК.

Оба экипажа справились с заданием хорошо. Космонавты отмечали, что тренировка была полезна не только с точки зрения приобретения практических навыков выживания, но и в плане самопознания.

Предыдущая тренировка по пустынному выживанию проводилась Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина пять лет назад в Ашулуке, Астраханская область. В ней приняли участие космонавты 13-го набора.

Добыча воды. Фото ЦПК.

Добыча воды. Фото ЦПК.

Цель данного вида тренировки – психологически подготовить космонавтов к действиям в случае вынужденной посадки в пустыне, выработать практические навыки по поддержанию работоспособности и сохранению здоровья в длительном пребывании в экстремальных условиях в пустыне летом путем рационального использования штатного снаряжения и подручных средств.

В процессе подготовки требуется приобрести навыки по оказанию само- и взаимопомощи в экстремальных условиях среды с использованием медикаментозных средств, находящихся на борту спускаемого аппарата; приобрести навыки по тактике поведения, режиму труда и отдыха, рациональному распределению запасов воды и пищи, а также отработать способы взаимодействия силами и средствами поисково-спасательного комплекса.

Строительство укрытия. Фото ЦПК.

Строительство укрытия. Фото ЦПК.

Космонавты традиционно отметили, что самым сложным в этом виде выживания является «терпение» жажды. При дневной жаре в 40-42 градуса за двое суток участники тренировки  выпили  примерно по 1300 граммов воды каждый и, таким образом, сохранили резервы организма и запасы воды для третьих суток, что может теоретически понадобиться в случае аварийной посадки в нештатном пустынном регионе планеты.

При этом байконурская погода преподнесла сюрпризы – так, тренировка второго экипажа началась под… проливным дождем и порывистым сильным ветром. Тем не менее, вскоре Солнце вступило в свои права, и в итоге к концу тренировки  потеря массы тела некоторых «выживальщиков»  составила около 5 кг.

Второй экипаж. Фото ЦПК.

Второй экипаж. Фото ЦПК.

Безусловно, в процессе выживания космонавты приобрели массу  полезных навыков, которые могут пригодиться в экстремальных условиях. Например: сбор влаги с растений (примерно по 30 граммов в день давала одна ветка сухого  куста), строительство укрытия из парашюта спускаемого аппарата с земляными "якорями".

Когда «села» рация, сигнал «солнечного зайчика», испускаемый штатным зеркальцем носимого аварийного запаса, был принят врачом, дежурившим на удалении около километра от убежища. Это лишний раз убедило экипаж в действенности простых и компактных средств спасения, выработанных долгой практикой предыдущих поколений космонавтов.

Тренировку по выживанию в пустыне обеспечивал  ЦПК имени Ю.А. Гагарина: специалисты  отдела подготовки космонавтов к действиям в экстремальных условиях, сотрудники  Управления профессиональной подготовки космонавтов (астронавтов) на имитаторах экстремальных условий космического полета и к действиям после посадки и врачи медицинского управления. Бригада сработала, по мнению космонавтов-испытателей, на «отлично».

Следует отметить, что тренировки по выживанию в лесисто-болотистой местности и на море предписано проходить один раз в три года, а вот пустыня выпадает российскому космонавту всего один раз за его  карьеру. 

Иностранцы же в данном виде подготовки вообще не участвуют, хотя некоторые нештатные посадки (например, экипаж Бударин – Бауэрсокс – Петитт, в 2003 году) показывают, что вероятность оказаться в момент приземления на  полигоне вдали от поисково-спасательных служб существует.

Два оранжевых сигнала. Фото ЦПК.

Два оранжевых сигнала. Фото ЦПК.