29 марта 2024, пятница, 01:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2010, 23:13

«Хорьки, бл#дь, кому ещё?»: Интернет разыскивает "прапорщика-фашиста" ФОТО, ВИДЕО

Блогосфера переполнена кросспостами: блогеры хотят установить место службы и фамилию прапорщика, "превысившего служебные полномочия" перед несколькими видеокамерами. Инцидент произошел в Санкт-Петербурге, 31 июля в Гостином Дворе во время несанкционированной акции "Стратегия 31".

Акция в поддержку 31 статьи Конституции в Петербурге не была согласована с властями. По данным ГУВД, было задержано 60 человек, причем задержания проводились с многочисленными нарушениями. Запись одного такого преступления широко разошлась по блогам (смотреть, начиная с 7:17):

 

"Прапорщик в форме, в сопровождении милиционера вышел из пазика и стал кричать:

«Хорьки, бл**, кому ещё?».

«Фашисты», выкрикнул парень из толпы.

Прапорщик в форме решил оправдать это высказывание, подошёл к парню в красном и взял его за шею.

«А ну иди сюда. Пойдём пройдёмся»

Парень в красном не оказывал сопротивления, но прапорщик тут же ударил со всей силой дубинкой по голове, вызвав сотрясение мозга средней тяжести.

Судя по поведению милиционеров, которые пытались его остановить, но очень боялись оказывать ему сопротивление — этот бандит был их начальником. Большинство откровенно струхнуло, но был один сержант, который пытался помочь, несмотря на страх и возможные для себя последствия, он остановил избиение гражданина прапорщиком", пишет в своем блоге Леонид Румянцев.

Этот инцидент вызвал наибольший резонанс, благодаря видеозаписи, выложенной на YouTube, но был не единственным.  Случаи грубого задержания зафиксированы, например, в фотоотчете корреспондента «БалтИнфо» Ростислава Кошелева

Главный редактор питерской газеты "Европеец" обратился в прокуратуру с жалобой на задержание журналистов во время вчерашней акции оппозиции. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Руслан Линьков отметил, что будет требовать установления сотрудников милиции, которые осуществляли незаконные задержания, и привлечения их к ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналистов.

Линьков рассказал, что один из журналистов был задержан в тот момент, когда он фотографировал избиение женщины у входа на станцию метро "Гостиный двор". Милиционеры отняли у него фотоаппарат и стерли с него все снимки. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.