28 марта 2024, четверг, 18:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2010, 13:02

Олимпийский комитет отберет некоторые полномочия у Минспорта

Завтра Олимпийское собрание утвердит стратегию развития Олимпийского комитета России (ОКР) до 2020 года и новый устав организации, разработанные после того, как в мае руководителем стал вице-премьер Александр Жуков, пишет газета «Ведомости».

Олимпийское собрание должно избирать президента и состав исполкома. Остальных, в том числе генсекретаря и его заместителя, будет назначать президент ОКР. По рекомендации МОК исполком сократится с 27 до 19 человек, а число вице-президентов — с девяти до трех.

Собственность ОКР будет формироваться не только за счет членских взносов, пожертвований граждан и организаций, но и из средств госорганов и муниципалитетов. Согласно устава, ОКР будет финансировать общероссийские спортивные федерации и спорт высших достижений. В свою очередь, федерации должны предоставлять по запросу ОКР внутренние документы о своей деятельности, а если они плохо готовят спортсменов и не борются с допингом, ОКР имеет право внести обязательные для рассмотрения предложения о досрочном прекращении полномочий их руководителей, приостановить финансирование и рекомендовать Минспорта отозвать у федерации лицензию.

Для победы на Играх Сочи-2014 Олимпийский комитет планирует совместно с федерациями создать систему мониторинга подготовки спортсменов, привлечь зарубежных специалистов, тренеров и спортсменов, сформировать систему грантов спортсменам и их тренерам, позволяющую финансировать потенциальных чемпионов напрямую, а не через федерации.

Как сообщил «Ведомостям», высокопоставленный чиновник Минспорта уверен, что ОКР не удастся получить отдельные деньги из бюджета и министерство продолжит решать вопросы финансирования спорта. По его словам, эффективность комитета всегда была крайне низкой: членом МОК не сумел стать никто из ОКР, а его программа вызывает вопросы.

ОКР замахивается на многие полномочия Минспорта, признает член Олимпийского комитета, сейчас управлением и финансированием федераций занимается министерство, а ОКР решает технические вопросы по выезду российской сборной на Олимпийские игры. Но решить, справедливо это или нет, должен не министр спорта Виталий Мутко, а правительство, с которым поправки согласованы, считает он. Изменения одобрены, подтвердил чиновник правительства.

Сам Мутко, к которому есть претензии у Счетной палаты, сохранит свой пост как минимум до декабря, когда решится судьба заявки России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Напомним, в начале июля Счетная палата обнародовала отчет о проверке эффективности использования средств, направленных на подготовку и проведение ванкуверской олимпиады. В документе были приведены многочисленные факты коррумпированности спортивных чиновников и содержались подробные сведения о том, как разворовывались деньги, выделенные на подготовку спортсменов, закупку инвентаря и проведение соревнований.

В интервью "Комсомольской правде" глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что по итогам зимней Олимпиады в Ванкувере правоохранительные органы  завели уголовные дела по 12-ти эпизодам. По словам Степашина, больше всего вопросов у правоохранителей вызвала система подготовки спортсменов и так называемый "единый календарный план". Кроме того, глава СП упомянул о некой лотерее, на которой было потеряно два миллиарда.

Наиболее скандальной подробностью стало то, что министр туризма и спорта Мутко проживал в отеле Fairmont Hotel Vancouver. Российской делегации его проживание обошлось в 34,5 тыс. канадских долларов (20 ночей по цене 1499 канадских долларов за ночь) плюс 4,8 тыс. канадских долларов за 97 ваучеров на завтраки плюс 300 канадских долларов за Интернет.

Несмотря на такие разоблачения, Совет Федерации отказался требовать отставки Мутко, а сам министр назвал отчет СП "ловлей блох".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.