Лекарства мефедрон и метилон приравняли к кокаину и героину

Постановлением правительства расширен перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. В раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ внесены два новых психоактивных вещества — лекарства мефедрон и метилон.

В России вводится запрет на их производство, хранение, сбыт и распространение. В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот этих средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин, кокаин. На сегодняшний день мефедрон запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии и Белоруссии; метилон запрещен в Дании, Швеции и Румынии.

"Мы сейчас подошли к тому, что для нас, для России, для российской молодежи очень опасным стали эти два препарата. Причем до такой степени, что правительство приняло решение внести их в список запрещенных, - рассказал «Вестям» руководитель следственного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Яковлев. - Они не так давно были изобретены в Европе. К сожалению, не сразу удалось распознать их психоактивное воздействие на организм человека".

"Мы стараемся адекватно отвечать на наступление новых угроз. Но, к сожалению, идем по следу изобретателей новых веществ, - сетует он. – И наркологи, и химики сейчас работают над тем, чтобы разработать общий алгоритм и определить производные от уже известных наркотических веществ".