Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/07/guvd/


07 августа 2010, 10:51

Погром в Химках: областное ГУВД потребовало "Коммерсант" раскрыть источник информации

Милиция попыталась заставить газету “Коммерсант” раскрыть источник информации об июльском нападении на администрацию Химок, сообщает “Эхо Москвы”.

Милиционеров заинтересовал адрес электронной почты одного из участников нападения посредством которого он дал интервью корреспонденту газеты Олегу Кашину. Впрочем, сотруднику ГУВД Московской области издание ответило отказом, так как закон о СМИ обязывает хранить в тайне свои источники информации. Помочь милиции может разве что суд.

Напомним, нападение на администрацию Химок произошло вечером 28 июля, когда несколько сотен представителей молодежного движения "антифа" забросали здание дымовыми шашками и нанесли графити. Милиция не смогла справиться с таким количеством молодых людей и всем им удалось благополучно выбраться из города.  Милиция, в свою очередь, принялась допрашивать журналистов, наблюдавших за акцией.

Заметим, что электронный адрес подозреваемого вряд ли поможет следствию, ведь для его  вскрытия или выяснения через провайдера местонахождение клиента нужна санкция суда.

См. также:

На защитников Химкинского леса объявили охоту