Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/18/imu_180810/


18 августа 2010, 22:52

Новым президентом Международного математического союза была избрана женщина. Завтра утром станут известны имена лауреатов премии Филдса и других высоких математических наград

17 августа 2010 г.  на 16-ом всемирном конгрессе Международного математического союза был избран новый президент этой организации. Главой Математического союза, впервые в истории, стала женщина – профессор факультета математики Принстонского университета Ингрид Даубекиз (Ingrid Daubechies).

В пресс-релизе Международного математического союза (the IMU) отмечается, что она в свое время стала первой женщиной – профессором факультета математика в Принстоне, а также первой представительницей прекрасного пола, получившей в 2000 г. медаль Национальной академии наук США по математике.

Завтра на конгрессе, проходящем в г. Хидерабад (Индия), объявят имена четырех новых лауреатов премии Филдса, среди которых будет один математик из России. Кроме того, станут известны имена лауреата премии Рольфа Неванлинна за вклад в математические аспекты информатики, лауреата премии Гаусса за вклад в прикладную математику и первого получателя медали Черна. Премия Гаусса была впервые присуждена в 2006 г. на прошлом конгрессе Математического союза в Мадриде.

В свою очередь, медаль Черна, учрежденная в память о выдающемся китайском математике Шинг-Шен Черне (Shiing-Shen Chern, 1911 – 2004), будет вручена первый раз на этом конгрессе, проходящем в Индии. «Полит.ру» планирует опубликовать  первые комментарии лауреатов этих высоких наград.

В своей предвыборной речи профессор Даубекиз сказала, что счастлива от того, что «чистые» и «прикладные» математики все больше взаимодействуют друг с другом. Она также упомянула две области, в которых деятельность Математического союза становится всё более активной: сотрудничество и диалог со всеми, кого волнуют судьбы математического образования и помощь развивающимся странам в создании полноценных математических сообществ.

День избрания Ингрид Даубекиз на пост президента Союза совпал с ее днем рождения. Из ее CV на домашней странице можно узнать, что Ингрид родилась в Бельгии в 1954 г., в 1987 г. переехала жить в США после того, как вышла замуж за математика, проф. Роберта Кальдербанка (Robert Calderbank). В 1996 г. она получила американское гражданство. В 1993 г. она была избрана членом Академии искусств и наук США, а в 1998 г. членом Национальной академии наук США. В 2011 г. И. Даубекиз планировала перейти в Университет Дьюка. Предметом ее научных изысканий являются математические аспекты временно-частного анализа, в особенности теория всплесков (вейвлетов, wavelets), а также их приложения.

В своей предвыборной речи она сказала, что если ее изберут президентом, то она на время отложит свою работу в Университете Дьюка. «Я договорилась об этом, когда узнала о возможности избрания. Я очень заинтересована в том, чтобы развивать математику в развивающихся странах… У молодых людей огромный потенциал… В каком-то смысле, в таких странах легче развивать математику, чем химию или физику, потому что не нужно большого запаса оборудования, наличия лабораторий и т.д. и такого количества денег. В математике, как только ты создал ядро людей, которые могут работать вместе, то для их творчества нет никаких пределов, выше – только небо!».

В новый исполнительный комитет Математического союза также вошли: секретарь Мартин Грётшель (Германия) и вице-президенты Кристина Руссо (Канада) и Марсело Виана (Бразилия). Они были избраны на безальтернативной основе. Другими членами комитета стали Мануэль де Леон (Испания), Йиминг Лонг (Китай), Черил Прегер (Австралия), Васудеван Шринивас (Индия), Джон Франсис Толанд (Великобритания) и Венделил Вернер (Франция). Они были избраны из 8 предложенных для голосования кандидатов.

Все члены Исполнительного комитета были избраны на свои должности на период с 2011 по 2014 гг. до следующего конгресса Математического союза, который пройдет в Южной Корее. За всю историю конгрессов они проходили во всей планете: Цюрих (1897) – Париж (1900) – Великобритания (1912) – Страсбург (1920) – Осло (1936) – США (1950) – Ницца (1970) – Ванкувер (1974) – Киото (1990) – Берлин (1998) – Пхеньян (2002) – Мадрид (2006) – Индия (2010).