Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/19/firefight/


19 августа 2010, 18:00

Шойгу просит проверить победителей конкурсов на тушение лесных пожаров

Глава МЧС России Сергей Шойгу просит проверить организации, которые выиграли конкурсы на тушение пожаров в лесах, сообщают информагенства.

В соответствии с российским законодательством, регионы получают из федерального центра субвенции на защиту лесов от пожаров и их тушение. На эти деньги они проводят конкурсы, по итогам которых определяется организация, которая будет заниматься этой работой.

"Проведите повторные инспекции тех организаций, которые выиграли конкурс на тушение пожаров", - сказал сегодня Сергей Шойгу, обращаясь к региональным руководителям.

Министр привел пример - в Нижегородской области конкурс выиграла организация, "у которой всего 56 живых душ и две единицы техники". "И эта организация выиграла у вас там конкурс, мы знаем, что было потом, - отметил Шойгу. - Мы вынуждены были перебрасывать к вам людей со всей страны - и мы, и Минобороны".

Напомним, что по состоянию на 17 августа к тушению природных пожаров привлечены более 166 тысяч человек и 26,5 тысяч единиц техники, в том числе 62 воздушных судна. Более 2.5 тысяч семей в районах, столкнувшихся с пожарами, остались без крова.