Лауреатом премии Рольфа Неванлинна за вклад в математические аспекты информатики стал американец Дэниел Спильман

19 августа 2010 г. на 16-ом всемирном конгрессе Международного математического союза были объявлены имена лауреатов высоких математических наград. Помимо лауреатов премии Филдса стали известны имена лауреатов премии Рольфа Неванлинна, лауреата премии Гаусса за вклад в прикладную математику и имя первого получателя медали Черна.

Дэниел Спильман (Daniel Spielman), профессор факультета прикладной математики и компьютерных наук из Йельского университета США, стал лауреатом премии Рольфа Неванлинна 2010 г. за его вклад в линейное программирование, алгоритмы на графах и приложение теории графов в численные вычисления.   

В комментарии «Полит.ру» он отметил, что не может точно сказать, почему он решил стать ученым. «Но я знаю, что я хотел стать ученым с 5 лет. Я жил в Филадельфии, возле научного музея “Институт Франклина”. Думаю, что именно посещение этого музея дало мне первый импульс к тому, чтобы стать ученым».

Юноша впервые встретил описание компьютеров в книге, когда он учился в 4 или 5 класе. «Я помню, как там объяснялась идея программирования компьютера, мол, это то, что вам надо сказать роботу, чтобы заставить его пойти в магазин и что-то купить. И я немедленно захотел собственный компьютер». К сожалению, вспоминает Дэниел, персональные компьютеры были тогда очень дороги. Только несколько лет спустя, его родители смогли купить уже использованный компьютер у какого-то инженера. Это был Commodore Pet с 8 килобайтами памяти.  Инженер также поделился с мальчиком журналами и книгами по его использованию. Юноша провел много времени, читая эти материалы. И как раз тогда в нем проснулась любовь к компьютерам.

Его первыми языками программирования стали Бейсик и машинный код.

Напомним, что впервые премия Рольфа Неванлинна была присуждена в 1982 г. Она вручается за выдающийся вклад в математические аспекты информационных наук, что включает в себя криптографию, логику языков программирования, анализ алгоритмов, компьютерную алгебру, распознавание образов, искусственный интеллект и др.

Как и другие премии Математического союза, она вручается раз в 4 года на конгрессах математиков. Кандидату на премию 2010 г. не должно было быть более 39 лет на 1 января 2010 г.  Приз состоит из золотой медали и денежного эквивалента в 10 тыс. евро. Он был учрежден в 1981 г. в честь Рольфа Неванлинна (Rolf Nevanlinna, 1895-1980), одного из наиболее известных финских математиков, который был ректором Хельсинского университета, президентом Международного математического союза в 1959-1962 гг. Премия финансируется Хельсинским университетом.

Фото Д. Спильмана с сайта cs.yale.edu/homes/spielman/

См. также: