28 марта 2024, четверг, 17:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2010, 18:16

Литовский эксперт: идея атомной электростанции в Литве к 2020 году может психологически устареть

На прошлой неделе Литва и Польша объявили о переносе сроков начала эксплуатации своих АЭС. Польша введет в эксплуатацию первую в стране атомную станцию в 2022 году, на два года позже, чем планировалось ранее. Литва также сдвинула свои планы по запуску новой АЭС на срок до пяти лет (первоначально предполагалось, что атомная станция будет построена к 2015 году, теперь речь идет о 2018-2020 годе).

«Этот вопрос очень широко обсуждается не только в Литве, но и в других странах, которые заинтересованы в постройке новой атомной электростанции в Литве.  Ситуация обсуждается очень остро, поскольку после закрытия Игналинской АЭС особой нехватки электроэнергии в Литве не ощутилось. Достаточно бойко работает новый рынок, и он способен обеспечивать достаточно неплохими ценами, с одной стороны, и достаточным количеством электроэнергии с другой стороны», - считает руководитель группы экономических исследований DnB NORD Banka (Литва) Екатерина Рояка

«Причин для переноса строительства АЭС хватает. Их очень много для такого решения. Очень неопределенная ситуация с ближайшими рынками, поскольку и в Калининграде начали строить АЭС, и в Польше собираются строить атомную электростанцию, а также, возможно, и в других близлежащих странах. Получается в итоге, что на один регион количество атомных электростанций будет достаточно высокое», - полагает она.

По словам эксперта, при постройке АЭС на сегодняшний день, учитывая период посткризиса и определенные бюджетные дыры, которые образовались за пару лет, существует возможность, что идея атомной электростанции в Литве к 2020 году может уже настолько психологически устареть и быть неконкурентоспособной, поскольку могут быть более активные большие блоки, что можно сказать, что решение о переносе сроков было достаточно логичное.

«Насколько в принципе возможна постройка новой АЭС в Литве, будет зависеть от действий конкурентов - ближайших стран. Постольку, поскольку не удалось окончательно оговорить возможные размеры атомной электростанции, определенным образом гармонизировать желания трех балтийских стран, а также Польши, которая хотела участвовать в этом проекте, вопросов на ближайшее время было больше, чем ответов, поэтому с этой стороны решение отодвинуть на некоторое время эти планы было достаточно логичным», -  думает Рояка.

«На сегодняшний день вполне могут быть обсуждены планы по сотрудничеству с Калининградской областью или с Белоруссией  по участию в строительстве АЭС на их территории. Но опять-таки, вопрос упирается скорее в политические аспекты и эту энергетическую независимость, которая зачастую стоит на одной чаше весов, а на другой - экономические резоны. Каким-то образом пытаться сбалансировать эти две чаши бывает достаточно сложно», - подчеркнула она. 

«Разнообразие возможностей подхода к электроэнергии для Литвы с точки зрения долгосрочного обеспечения энергией должно стоять превыше всего, независимо от того, будет ли это собственная электроэнергия от атомных электростанций или это будет договоренность с другими странами», -  .заявила Екатерина Рояка

«С экономической точки зрения договоренность о совместной постройке атомной электростанции была бы более выгодна. Но это обязательно должно подтверждаться очень точными расчетами.», - резюмировала эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.