Intel покупает себе защитника от вирусов - McAfee

Крупнейший в мире производитель процессоров компания Intel покупает фирму McAfee, работающую на рынке компьютерной безопасности и антивирусных программ, сообщает Би-би-си.

Переговоры о слиянии продолжались последние полтора года. Сумма сделки составит $7,68 млрд. Intel заплатит за каждую акцию McAfee $48, что почти на 60% выше рыночной цены на ее ценные бумаги, зафиксированной в среду.

После того, как стало известно об этой сделке, цена на акции McAfee подскочила на 58% и достигла отметки $47,17. При этом стоимость ценных бумаг Intel, напротив, снизилась на 3,2% и составила $18,97.

Покупая одного из лидеров на рынке компьютерной безопасности, производитель процессоров надеется сделать свою продукцию менее уязвимой для хакерских нападений.

Приобретение McAfee продолжает серию подобных сделок, произошедших на компьютерном рынке за последнее время. На этой неделе Dell приобрела за 1,3 млрд долларов компанию 3PAR, занимающуюся хранением информации. Кроме того, производитель программного обеспечения SAP купил Sybase за 5,8 млрд долларов, а компания Hewlett-Packard приобрела производителя смартфонов Palm за 1,2 млрд долларов.