Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/23/ramadan/


23 августа 2010, 17:23

После семейного совета Сулима Ямадаева отключили от аппарата жизнеобеспечения

Семья Ямадаевых подтвердила ВВС, что после семейного совещания они отключили аппарат жизнеобеспечения Сулима Ямадаева. По словам родственников, после покушения на его жизнь в марте 2009 года Сулим находился в коме. Родственники связали свое решение со священным у мусульман месяцем Рамадан.

Сегодня стало известно о примирении Ямадаевых с Кадыровыми. Иса Ямадаев, брат убитых экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, заявил, что встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в Гудермесе по просьбе ряда старейшини договорился с ним о примирении. Кадыров подтвердил его слова. 

Напомним, ранее Иса Ямадаев обвинял Кадырова в причастности к смерти своих братьев – Руслана и Сулима Ямадаева. На самого Ису 28 июля 2009 года было совершено покушение в Подмосковье, однако наемного убийцу удалось обезвредить и задержать.

Иса - последний из братьев Ямадаевых. Джабраил Ямадаев был убит еще в 2003 году боевиками. Бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит осенью 2008 года в Москве, на Смоленской набережной. Покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено в марте 2009 года в ОАЭ. Власти Дубаи утверждают, что он погиб. Долгое время ходили слухи, что он выжил и находится в больнице, в чем неоднократно уверял сам Иса Ямадаев. Однако недавно Генпрокуратура получила от властей Дубая материалы, согласно которым Сулим Ямадаев действительно был убит в марте 2009 года, и был похоронен на местном кладбище.
Родственники Ямадаевых всегда были уверены, что за покушением на Сулима Ямадаева, и убийством его брата, Руслана Ямадаева, стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к покушениям всегда категорически отрицал.

См. также по этой теме:
Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Рамзана Кадырова заказчиком убийства
Иса Ямадаев обратился с письмом о помощи к Дмитрию Медведеву
Дубай официально подтвердил смерть Сулима Ямадаева