Дело о пожаре в «Хромой лошади» завершено, потерпевшими признаны более 400 человек

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о пожаре, произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в кафе «Хромая лошадь», расположенного в Перми. В результате возникшего пожара погибло 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 400 человек. Об этом сообщает  пресс-служба ведомства.

К уголовной ответственности по уголовному делу привлечены 8 человек: соучредитель кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехники.

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (2 эпизода), инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – в халатности.

Обвиняемые и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела. В настоящее время уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

В связи с розыском еще одного обвиняемого – Константина Мрыхина, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

См. также:

Арестованного по делу «Хромой лошади» главу пермского Госпожнадзора уволили из МЧС на пенсию