Чукотские чиновники выступают за строительство плавучей атомной станции для энергетических потребностей региона

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин:

«Строительство Концерном "Росэнергоатом" плавучих атомных теплоэлектростанций имеет исключительное значение для северных регионов, которые традиционно испытывают нехватку генерирующих мощностей. Для Чукотского автономного округа возведение атомной станции важно в связи с необходимостью замены неоднократно выработавшей свой ресурс Чаунской ТЭЦ в городе Певеке. Более того, сооружение ПАТЭС в качестве ключевого объекта энергетики предусматривается Стратегией социально-экономического развития Чукотского автономного округа на период до 2020 года. Станция призвана дать импульс дальнейшему развитию Чаун-Билибинского промышленного узла, обладающего богатейшими запасами золота, серебра, меди и других цветных металлов. В пределах этой зоны экономического развития находятся одни из лучших месторождений золота в России - Майское и Купол, объекты с богатыми рудами - Каральвеем и Двойное, множество перспективных золоторудных полей и узлов. В Чаун-Билибинском кластере также расположены крупнейшие в России месторождения олова и меди - Пыркакайские штокверки и Песчанка соответственно. Полноценное освоение многих из этих объектов сегодня немыслимо без модернизации энергетической инфраструктуры Чукотского автономного округа, одним из ключевых этапов которой станет строительство ПАТЭС в Певеке.»  

Председатель Совета Старейшин коренных малочисленных народов Чукотки Григорий Тынанкергав:

«Отношение коренных народов к строительтсву ПАТЭС в Певеке положительное. Я разговаривал со многими людьми и до общественных слушаний и после. И убедился в том, что люди ждут этот проект. Они связывают с ним надежды не только на развитие Чукотки в целом, но и на реанимирование ее отдельных районов, которые пришли в упадок в 90-е годы. Представители нашего Совета Старейшин были на общественных слушаниях и дали им высокую оценку: к нам приехали настоящие профессионалы, которые заинтересованы в том, чтобы разъяснить буквально каждому участнику позицию гензаказчика и проектировщиков, ответить на все вопросы жителей. Поэтому у населения нет опасений по поводу безопасности - они получили исчерпывающую информацию.

Исследованием недр Чукотки я занимаюсь с 1958 года. До недавнего времени раблотал в администрации округа начальником отдела недропользования, водных ресурсов и лицензирования, о природных богатствах нашей земли знаю непонаслышке. Чукотку надо развивать. Сделать это в должной мере без развития атомной энергетики невозможно. Посудите сами: объемы геологоразведки растут. До конца года будут проведены еще семь аукционов на недропользование. Естественно, что владельцы лицензий будут заинтересованы в форсировании работ по добыче. У меня нет никаких сомнений в том, что это даст возможность всему населению Чукотки жить лучше.

Примечательно, что развитие Чукотки в советское время начиналось с освоения Чаунского и Билибинского районов. История, видимо, повторяется: разместив ПАТЭС в Певеке, мы дадим возможность реализовать наиболее перспективные проекты на всей территории округа. А их число со времеменем, я уверен, только увеличится - земля наша богатая, интерес к ней растет год от года. Так что коренные народы Чукотки поддерживают строительство ПАТЭС.»
 
Глава администрации Чаунского муниципального района Елена Компаниец:
«Сооружение ПАТЭС в Певеке крайне привлекательно для населения нашего города, поскольку увеличит валовый региональный продукт, обеспечит дополнительные доходы в бюджеты разных уровней. Важно для нас и то, что работники Чаунской ТЭЦ, выработавшей ресурс, получат возможность трудоустроиться на плавучей атомной теплоэлектростанции. Да и строительство береговых гидротехнических сооружений потребует большого количества наших рабочих рук. Персонал теплового пункта, очистных сооружений, службы охраны и др. в период эксплуатации также будет набираться из жителей региона. А это сколько новых рабочих мест!

Кроме того, приятие проекта широкой общественностью связано еще и с безопасностью ПАТЭС. Это уникальный энергоисточник нового поколения, который создан на базе российских технологий атомного судостроения. Прототипы реакторных установок успешно эксплуатировались на лихтеровозе «Севморпуть» и атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач», их надежность доказана многолетней практикой. К тому же реакторные установки оснащены эффективными системами безопасности, в том числе пассивными, то есть не зависящими от участия человека или автоматики. Конечно же, это не может не вызывать позицитивный настрой жителей по отношению к проекту. Мы ждем начала его реализации, поскольку он жизненно необходим жителям и нашего района, и Чукотки в целом».