Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/26/gromov/


26 августа 2010, 13:15

Громов назначил человека, отвечающего за затопление торфяников

В правительстве Московской области создана должность заместителя председателя, отвечающего за затопление торфяников. Кандидатуру Николая Пищева на этот пост согласовала сегодня Московская областная дума, сообщает Газета.Ru.

Кандидатуру Пищева представил парламентариям губернатор Московской области Борис Громов. Он отметил, что в Подмосковье расположено 250 торфяных болот общей площадью 150 тысяч гектаров, из которых 98% находятся на землях Гослесфонда. Губернатор утверждает, что "Московская область – единственный субъект федерации – не имеет никаких полномочий по лесам в соответствие с Лесным кодексом, который был принят в 2007 году", однако после пожаров этого лета Московской области будут переданы полномочия по охране лесов и соответственно, по торфяникам.

По плану уже в этом году должно быть обводнено 22 участка болот, а всего в ближайшие два-три года – 26 тысяч гектаров. На реализацию этой программы федеральным бюджетом будет выделено примерно 20 млрд рублей.

Торфяники это просто высушенные торфяные болота. В 20-е годы прошлого века болота начали осушать, чтобы использовать в качестве топлива для электростанций. Следующий этап осушения и мелиорации в 70-80-е был связан с программой подъёма Нечерноземья, и торф нужен был как ценное удобрение. Теперь специалисты признают, тогда ликвидировали больше болот, чем требовалось. Теперь ощущаются последствия былых "просчетов". Торфяники на глубине 5-6 метров могут гореть даже зимой.

См. также по этой теме: