28 марта 2024, четверг, 23:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2010, 13:12

Единый отраслевой стандарт закупок позволил ОАО «СХК» сэкономить 127 миллионов рублей

Внедрение Единого отраслевого стандарта закупок позволило ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») сэкономить за 6 месяцев 2010 года 127 млн. рублей.

В первом полугодии 2010 года ОАО «Сибирский химический комбинат» заключил 1299 договоров на закупку товаров, работ и услуг на сумму 2 млрд. 702 млн. рублей. При этом в первом квартале по конкурентным процедурам было проведено закупок на сумму 493 млн. рублей (или 42% от общей суммы закупок), у единственного поставщика – на 660 млн. рублей (или 58% от общей суммы закупок). На протяжении полугодия наблюдалась положительная динамика в сторону увеличения закупок, проводимых на конкурентной основе. В результате во втором квартале по конкурентным процедурам проведено закупок на сумму 1 млрд. 310 млн. рублей (или 85% от общей суммы закупок), у единственного поставщика – на 238 млн. руб. (или 15% от общей суммы закупок).

Как отмечает директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич, применение конкурентных процедур позволяет экономить финансовые средства комбината. Причем увеличение количества закупок, проводимых на конкурентной основе, дает прямо пропорциональный положительный результат. Так, если в первом квартале был получен экономический эффект в сумме 25,29 млн. рублей, то во втором квартале сумма экономии составила уже 101,67 млн. рублей. Таким образом, экономия финансовых средств в первом полугодии составила 127 млн. рублей.

Справка:

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом» www.rosatom.ru. Основу ОАО «СХК» составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений, и одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» (www.tvel.ru ), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.