28 марта 2024, четверг, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2010, 09:59

Главред "Эха Москвы" попросит Суркова прекратить "систематическое побоище" на Триумфальной

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов намерен инициировать обращение общественного совета при ГУВД, членом которого он является, в администрацию президента по поводу постоянных разгонов митингов "несогласных" по 31-м числам. Об этом сам Венедиктов заявил в интервью "Коммерсанту".

Венедиктов считает, что прекратить "систематическое побоище в центре города" может первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, который курирует общественные и политические организации и "умеет решать куда более сложные конфликты".

Венедиктов заявил, что такое предложение у него появилось после разгона митинга 31 августа. По его словам, действия милиции против мирной акции были "избыточно жестокими", хотя, признает он, ни одного удара дубинкой зафиксировано не было". По его информации, на инструктаже милиционерам объяснили, что слова премьер-министра Владимира Путина о том, что оппозицию надо бить дубинкой по голове, следует считать "литературным образом", а не призывом к действию.

Инициативу Венедиктова готова поддержать глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, также входящая в общественный совет при столичном ГУВД. По ее данным, за запретом акций на Триумфальной площади стоит именно Владислав Сурков. "Переубедить этого господина надежды мало, но услышать его аргументы было бы любопытно", - говорит правозащитница.

Впрочем, источник "Коммерсанта" в Кремле говорит, что адресат обращения общественного совета "выбран неправильно": степень активности милиции определяют руководители московской милиции и Москвы, а не "рука Кремля".

Напомним, авторы стратегии-31 (Алексеева, Лимонов, активист "Левого фронта" Косякин) проводят митинги в защиту 31-й статьи Конституции с 31 июля 2009 года. Ни один из них не был санкционирован столичными властями, и каждый раз милиция с разной степенью жестокости разгоняла собравшихся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.