Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/02/zerno/


02 сентября 2010, 14:06

Минсельхоз: урожай зерна в этом году составит 60-65 млн тонн

Запасов зерна в России достаточно как на продовольственные, так и на кормовые цели, считает глава Минсельхоза Елена Скрынник. "По оценке министерства, прогнозируемый урожай зерна в этом году - 60-65 млн тонн, переходящие запасы с прошлого года - 26 млн тонн. Это позволяет полностью обеспечить внутренние потребности, которые оцениваются в 77 млн тонн", - считает министр.

Она назвала ситуацию на прдовольственном рынке "стабильной". "Оснований для скачкообразного повышения цен и дефицита продуктов питания нет", - отметила министр.

Она сообщила, что производство молока в этом году ожидается на уровне прошлого года - около 32,7 млн т, импорт молока - около 7 млн тонн.

Ситуация на рынке мяса, заметила министр, стабильная, уровень рентабельности в отрасли - около 20% - позволяет не допустить существенного роста розничных цен на мясо и мясопродукты, сохранив резервы для инвестиций в новые проекты.

Минсельхоз сообщает, что по итогам семи месяцев 2010 года производство мяса выросло на 8%, или 369 тыс т в живом весе. Это достаточно удивительный факт - из-за пожаров погибли значительные площади кормов, и фермеры были вынуждены резать скот, который не могли прокормить.

Из-за бушевавшей этим летом жары и засухи, которая губила урожай, Министерство сельского хозяйства России постоянно снижало прогнозы по урожаю зерна в этом году. Он упал с 90 млн тонн до 60 млн. Как отмечает эксперт ООН и лектор polit.ru Николай Дронин, 50 млн тонн - это черта, за которой нас ждала бы "национальная катастрофа". При таком показателе России придется закупать столько зерна, сколько она закупить не в состоянии. Кроме того, в такой ситуации, по прогнозу эксперта, начнется региональный "зерновой сепаратизм", когда на местах будут всячески придерживать зерно. Подобная ситуация уже была в 1998 году.

В прошлом году на долю России пришлось 8% мирового производства зерна. В экспорте пшеницы (21,4 млн тонн) Россия уступила пальму первенства лишь США и Канаде.