Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/06/aovs/


06 сентября 2010, 19:40

"Апатит" ответит в суде

7 сентября 2010 года состоится рассмотрение апелляционной жалобы ОАО "Апатит" по второму иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" на сумму 1,14 млрд. руб.

Ранее, в последние дни августа Арбитражный суд Москвы, повторно рассмотрев спор между ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) (входит в холдинг "Уралхим" и ОАО "Апатит" (является структурой холдинга "Фосагро" , приостановил производство по делу. Можно ли считать это точкой в тяжбах между двумя предприятиями? Ведь ВМУ и "Апатит" периодически ходят в суд с исками друг против друга. Одно предприятие упрекает другое в том, что оно противоправно отказывается заключать договор поставки или, согласившись, завышает цену. Другое предприятие, являясь монополистом, пытается отстаивать право устанавливать стоимость на продукцию на свое усмотрение.

Вопреки обычному положению вещей, нельзя однозначно говорить, что монополист неправ. Споры показывают: антимонопольное законодательство, в принципе справедливо и успешно защищает рынок от произвола монополистов, не позволяя монополиям действовать вопреки законам рынка.

В своем иске ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" требовали взыскать 1,99 миллиарда рублей с ОАО "Апатит". Рассматривая это дело ( А40-64377/08-77-496) в прошлом году в первый раз, Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу ВМУ, и его оставили в силе суды второй и третьей инстанции. Однако Президиум Высшего арбитражного суда РФ (ВАС), отменил все решения и направил дело на новое рассмотрение.

На днях, рассмотрев его снова, АСГМ приостановил производство по делу.

Еще в конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев в ходе подведения итогов уходящего года затронул тему, касающуюся вопросов правосудия в стране. Отвечая на вопрос о "басманном правосудии", глава государства отметил, что если под этим выражением понимаются неправомерные судебные решения, то это зло, с которым необходимо бороться. По мнению президента, такие решения необходимо отменять. Если же они были приняты под воздействием каких-либо обстоятельств либо денег, то отвечающие за это лица должны подвергаться ответственности. Медведев подчеркнул, что перед законом равны все.

Высшим арбитражным судом была поставлена справедливая точка в затянувшемся судебном процессе между компанией "Апатит" и подмосковным заводом "Воскресенские минеральные удобрения". Вердикт ВАС стал подтверждением законности решений судов предыдущих инстанций. Президиум Высшего арбитражного суда встал на сторону "Воскресенских минеральных удобрений" (входят в ОХК "Уралхим" и обязал "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро" и ЗАО "Фосагро АГ" заключить с ВМУ договор на поставку апатитового концентрата на 2009-2011 годы. Таким образом, суд оставил надзорную жалобу "Апатита" без удовлетворения, несмотря на заявления юристов "Фосагро" о том, что суды предыдущих инстанций при вынесении решений по делу нарушили ряд норм права.

В итоге, после нескольких месяцев судебных тяжб с "Фосагро", ВМУ добился заключения контракта на поставку апатитового концентрата на свое предприятие по 3050 руб. за тонну. Такую цену при поставках апатитового концентрата производства ОАО "Апатит" и ОАО "Ковдорский ГОК" рекомендовала ФАС России в соответствии с поручением Правительства РФ еще в конце 2008 года. Соответствующие письма ФАС России направила потребителям сырья для производства минеральных удобрений и производителям указанного сырья. Однако целый год производитель (ВМУ) судился с поставщиком (Апатит) на право получать сырье по рекомендованной ФАС цене. Все это время ВМУ был вынужден работать по спотовым контрактам, фактически себе в убыток. В начале декабря в связи с нерешенностью вопроса поставок сырья и убыточностью предприятия "Уралхим" остановил работу ВМУ до 1 февраля, но сейчас в компании поясняют, что в связи с решением ВАС запуск предприятия может произойти и раньше. Генеральный директор ВМУ Мурад Чапаров отметил, что компания "полностью удовлетворена решением Высшей судебной инстанции, считает его законным, обоснованным и справедливым". Эксперты подтверждают законность и непредвзятость решений судей и отмечают, что, несмотря на очевидное давление со стороны ответчика, судьи смогли принять грамотное и взвешенное решение, отвечающее интересам производителей и бизнеса, а не монополиста.

Между тем, еще не поставлена точка в споре двух компаний о взыскании с "Апатита" убытков по действующему контракту на поставку апатитового концентрата на сумму 1,14 млрд. рублей. наблюдатели сходятся во мнении, что суд, руководствуясь антимонопольным законодательством и фактами его нарушения со стороны монополиста - ОАО "Апатит", признает правомерность исков ВМУ.