29 марта 2024, пятница, 00:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2010, 14:38

Рок-фестиваль в Миассе охраняли в два раза меньше милиционеров, чем надо

Из предусмотренных планами более 30 милиционеров территорию рок-фестиваля "Торнадо" в Миассе охраняли лишь 18, сообщила прокуратура Челябинской области. Как заявило ведомство, в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения закона "О милиции" сотрудниками УВД по Миасскому городскому округу, что и привело к массовому избиению участников фестиваля. Также допущены просчеты в получении оперативной информации о готовящемся групповом нападении, не приняты меры упреждающего характера. После проникновения на территорию лагеря вооруженных людей, сотрудники милиции не приняли мер по пресечению хулиганских действий и задержанию дебоширов.

В связи с этим прокурор Челябинской области Александр Войтович внес начальнику ГУВД по Челябинской области представление об устранении нарушений закона, с требованием принять самые жесткие меры к виновным должностным лицам.

Напомним, ранее в понедельник глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело против милиционеров, охранявших избитый рок-фестиваль.

Побоище произошло 31 августа. На территорию детского лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил рок-фестваль, ворвались около 80 голых по пояс мужчин, которые в течение пяти минут избивали битами и обрезками труб зрителей, а затем беспрепятственно удалились. Пострадали два десятка человек. C момента происшествия в УВД были доставлены уже более двух десятков подозреваемых.

В СМИ выдвигалось множество версий произошедшего побоища: месть местного криминалитета сотрудникам местной милиции за "притеснения", передел сфер влияния между челябинскими группировками (контролируют центр Миасса) и екатеринбургскими (контролируют район города Машгородок, соперничество двух рок-фестивалей - "Уральский рубеж" и "Торнадо", "политическая" версия, согласно которой причиной погрома могло быть соперничество двух кандидатами в депутаты Законодательного собрания Челябинской области, выборы в которое пройдут 10 октября, и "основная" - месть управляющего развлекательным комплексом "Звездный" Роберта Назаряна за то, что одна молодая пара из зрителей распивала принесенный с собой алкоголь в его кафе.

Сейчас Назарян, а также два участника погрома арестованы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.