1 октября 2023, воскресенье, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2010, 12:55

Жители Смоленска пожаловались в Верховный суд на отмену прямых выборов мэра

Верховный суд (ВС) принял к рассмотрению жалобу жителей Смоленска, которые просят признать незаконной отмену прямых выборов мэра города, пишет «Коммерсантъ». Рассмотрение жалобы назначено на 15 сентября.

Новый устав Смоленска, по которому глава города должен избираться из числа депутатов, вступил в силу в начале июля. Отмену прямых выборов мэра пыталась оспорить группа горожан, однако Смоленский облсуд не удовлетворил их жалобу. После этого они обратились в Верховный суд. Граждане просят назначить выборы мэра на ближайший единый день голосования — 10 октября.

Предыдущего мэра Смоленска Эдуарда Качановского в конце февраля задержали по подозрению в вымогательстве трехкомнатной квартиры и сейчас он находится в следственном изоляторе. 1 июня облсуд отменил результаты выборов главы города от 3 марта 2009 года, поскольку Качановский совмещал должность мэра с занятиями бизнесом

Издание отмечает, что с момента внесения изменений в устав депутаты шесть раз безуспешно пытались избрать мэра из своего состава. Последняя попытка состоялась 31 августа, но 8 из 23 присутствовавших депутатов покинули заседание, сорвав кворум. Основным кандидатом в мэры является являлся депутат Александр Данилюк. Как сообщил изданию замруководителя фракции единороссов в Госдуме Валерий Рязанский, все предыдущие разы Данилюк выдвигался с нарушением партийного устава

Вновь поднять этот вопрос горсовет должен в течение двух недель со дня последнего заседания. Однако, по данным газеты, за Александра Данилюка планируют не голосовать уже больше десяти человек. "Голосовать за выходца из структур банковской группы, который дисциплинированно выполняет поручения банкира Павла Шитов, мы не будем. Мы не понимаем, почему финансово-промышленная группа не готова к переговорам и настаивает именно на самой непроходной кандидатуре",— сказал газете один из депутатов. Издание отмечает, что Шитов является управляющим московским филиалом банковской группы "Смоленский банк".

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.