Московские студенты протестуют против роста тарифов в пригородных электричках

Сегодня московские студенты выйдут протестовать против роста тарифов в пригородных электричках. Об этой акции радиостанции «Эхо Москвы» рассказал ее организатор Артем Хромов. По его словам, повышение стоимости проезда может привести к социально опасным последствиям.

Поводом к проведению акции стало недавнее выступление представителей РЖД, где были высказаны предложения о повышении стоимости проезда в полтора раза (с 16,5 до 25 рублей за зону) и увеличить штрафы за безбилетный проезд в пригородных электропоездах со 100 рублей до 60-80 евро (2,331-3,108 тысяч рублей), как в Швейцарии. (сейчас штраф за безбилетный проезд в пригородных электропоездах составляет 100 рублей). Свои предложения об увеличении тарифов РЖД обосновывает убытками компании от пригородных пассажирских перевозок.

"Они говорят, что это соответствует европейским стандартам. У нас европейским стандартам не соответствует качество электричек: непонятно, куда и каким образом выделяются на это деньги, и кто их получает, - подчеркнул Хромов. - Кроме того, у граждан, проживающих в области, нет необходимых возможностей, чтобы оплачивать проезд. Например, многие студенты ездят из Подмосковья в Москву потому, что их ВУЗы не могут обеспечить общежитиями, и они должны тратить колоссальные суммы за проезд".

По словам Хромова, цель акции - обратить внимание общественности на то, что меры по повышению стоимости проезда "приведут к социально опасным последствиям и увеличению количества безбилетников".

"Мы призываем РЖД отказаться от их популистской инициативы, которая заключается только в извлечении коммерческой прибыли с людей, которые не могут себя обеспечить", - отметил он.

Акция начнется в 12 часов около памятника Лермонтову у станции метро «Красные ворота». Она согласована, ожидается, несколько десятков участников.