28 марта 2024, четверг, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2010, 18:14

Директор Института стратегической стабильности Виктор Михайлов: победа России в тендере по заводу ядерного топлива на Украине подтверждает общую динамику улучшения отношений между двумя странами

Киев подтвердил победу ТВЭЛ в тендере по ядерному топливному заводу. «Росатом» получил подтверждение о победе топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, заявил официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков. По его словам, официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко. В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали Westinghouse и ТВЭЛ. Теперь итоги тендера по выбору технологий по строительству на Украине завода по производству ядерного топлива должны быть одобрены кабинетом министров страны.

"Я всегда считал и сейчас в этом уверен, что с Украиной надо дружить, - прокомментировал эту новость Виктор Михайлов, директор Института стратегической стабильности Росатома, академик РАН. - Мы с ними всегда по линии атомной энергетики успешно сотрудничали. Эта победа в тендере подтверждает общую динамику улучшения отношений между нашими двумя странами".

"Здесь для России важно и перспективно все – и строительство 3-4 блоков Хмельницкой АЭС, и сотрудничество с украинским Турбоатомом, и строительство завода по фабрикации ядерного топлива", - подчеркнул он. "Особенно если учитывать тот факт, что ТВЭЛу победу в этом тендере уступила американская компания Westinghouse, которая отстает от нас в плане технологий. Поэтому я оцениваю нашу победу в этом тендере как важное, но закономерное событие. Ведь наши отношения с Украиной в области атомной энергетики складывались не годами, а десятилетиями. И меня не удивляет, что эксперты рекомендовали Украине работать по российской технологии", - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.