29 марта 2024, пятница, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2010, 17:48

Николай Кузелев: отношения России и Украины в области атомной энергетики стимулируют и определяют развитие и прочих областей промышленности

Киев подтвердил победу ТВЭЛ в тендере по ядерному топливному заводу. «Росатом» получил подтверждение о победе топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, заявил официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков. По его словам, официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко. В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали Westinghouse и ТВЭЛ. Теперь итоги тендера по выбору технологий по строительству на Украине завода по производству ядерного топлива должны быть одобрены кабинетом министров страны.

"Победа в тендере не сильно удивляет, - заявил эксперт ядерной секции Государственной Думы РФ Николай Кузелев. - Наши технологии очень серьезные, наукоемкие и продвинутые. Завод такого уровня, как у нас, очень сложно построить. Я был на аналогичном заводе в другой стране, и мне показали прибор новейшей разработки для контроля топлива. Так вот, у нас такие 25 лет назад делали. Догнать нас в этом плане очень сложно. А топливо украинцам становится все нужнее, учитывая исчерпаемость Донбасса и проблемы с нефтью, и то не с их нефтью, а из нашей Сибири".

"Энергия всегда определяла развитие общества", - напомнил он. "Мы можем заниматься на Украине и строительством блоков Хмельницкой АЭС, и строительством завода по фабрикации топлива, и сотрудничать по массе направлений с Турбоатомом. Отношения наших двух государств в области атомной энергетики стимулируют и даже, пожалуй, определяют развитие и прочих областей и смежных отраслей промышленности и не только, заметьте, атомной. Раз здесь идет расширение сотрудничества, то оно неизбежно повлечет и развитие прочих межгосударственных отношений", - отметил Кузелев.

"Для нас победа в этом тендере важна, в том числе, и с точки зрения освоения рынка", - подчеркнул он. "Мы ведь не имеем цели держать на объекте полторы тысячи своих людей. Главное, ввести в процесс партнеров настолько, чтобы получить в их лице сторонников в той политике, которую мы ведем. То есть речь идет не только о расширении нашей сферы влияния в атомной отрасли, но и о расширении использования атомной энергии в мире в целом", - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.