Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/09/sunrise/


09 сентября 2010, 15:56

Верховный суд освободил экс-директора "Санрайза" Сергея Бобылева под залог в 10 миллионов рублей

Верховный суд России сегодня в четверг освободил под залог в размере 10 миллионов рублей основателя и бывшего руководителя крупного российского розничного продавца компьютерной техники компании "Санрайз" Сергея Бобылева, обвиняемого в мошенничестве на 2,4 миллиарда рублей. Об этом РАПСИ сообщил адвокат обвиняемого Сергей Южаков.

Бобылев в июле 2009 года был задержан по обвинению в совершении крупного мошенничества. Суд неоднократно продлевал срок его содержания под стражей. Сам экс-гендиректор "Санрайза" заявлял в суде, что он "абсолютно уверен в своей невиновности" и связывает возбуждение против него уголовного дела и свое задержание с попыткой перераспределить имущество его компании.

Своим решением ВС отменил постановление Мосгорсуда, признав инкриминируемые Бобылеву преступления совершенными в сфере предпринимательской деятельности.

"Мы очень долго убеждали суд, что Бобылев обвиняется в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности, и нам это удалось", - сказал Южаков. По словам адвоката, у родных Бобылева имеется сумма, близкая к той, которую установил суд в качестве залога, и в ближайшее время все 10 миллионов будут внесены на депозитный счет.

Адвокат также сообщил, что Мосгорсуд в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об очередном продлении срока ареста Бобылева.

"Здесь возникает юридический казус, при котором Верховный суд освобождает обвиняемого, а Мосгорсуд продлевает ему арест, но мы считаем, что последнее слово должно быть за вышестоящей инстанцией", - заявил Южаков. Предварительное следствие по делу в отношении Бобылева завершено, его материалы переданы для ознакомления обвиняемому и его защите.

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Бобылева возбудили несколько кредиторов, которые обвинили его в том, что он вывел ряд активов с баланса компании, не расплатившись с поставщиками и банками. Статья, по которой обвиняют Бобылева, подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

"Санрайз" - федеральная розничная сеть, основанная в 1991 году. До 2008 года владела магазинами компьютерной техники более чем в 40 городах, работавших под брендами «Санрайз-Лайт». Гипермаркеты компании работали под брендом «Санрайз-Про».