29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2010, 16:29

МКС: «Прогресс М-07М» автоматически состыковался

Сегодня, 12 сентября 2010 года в 15 часов 58 минут московского времени, как сообщает пресс-служба Роскосмоса осуществлена стыковка грузового корабля «Прогресс М-07М» с Международной космической станцией.

Грузовой корабль причалил к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда».

«Прогресс М-07М» доставил на МКС более 2500 килограммов различных грузов, в числе которых топливо, запасы сжатого кислорода, продукты питания, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа МКС, а также научную аппаратуру, включая оборудование для биотехнологических экспериментов «Полиген», «Конъюгация», «Биоэмульсия», «Каскад», «БИФ», «Арил», «ОЧБ» и «Кристаллизатор».

Стыковка была проведена в автоматическом режиме под контролем Центра управления полётами (г. Королёв, бывш. Подлипки Московской обл.) и экипажа.

Как ранее писал Полит.ру, корабль был запущен 10 сентября в 14 часов 22 минуты 57 секунд московского времени с космодрома Байконур.

8 сентября 2010 года на заседании Государственной комиссии было принято решение о переносе старта на 10 сентября в связи с неблагоприятными метеоусловиями на космодроме.

Предыдущий грузовик «Прогресс М-06М», не смог состыковаться с первого раза, согласно вывода Госкомиссии, по причине того, что "из-за неустойчивой связи в УКВ диапазоне во время тестирования системы телеоператорного режима управления автоматика дала отбой на проведение динамических операций  и перевела корабль на безопасный пролёт мимо станции".

Надо отметить что стыковка грузового корабля штатно, как и пилотируемого корабля типа "Союз", проводится полностью в автоматическом режиме. Переход на ТОРУ (Телеоператорный режим управления, пульт, с которого производится управление в таком случае, можно увидеть на этом фото), когда стыковкой удаленно управляет космонавт с Российского сегмента МКС,  уже является нештатной ситуацией.

C другой стороны, надо признать, что отечественная космонавтика после того, как Владимир Джанибеков и Виктор Савиных смогли состыковаться с пассивным объектом, полностью обесточенной станцией "Салют-7", промахов в стыковках не знает.

См. также

Центр управления полетами г.Королев. Стыковка корабля "Союз-ТМА-18". Фоторепортаж

АШ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.