28 марта 2024, четверг, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2010, 16:24

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: рассказывающий о "российском мобильнике" глава "Ростехнологий" либо некомпетентен, либо врет президенту

Ведущий аналитик Mobile Research Group, главный редактор mobile-review.com Эльдар Муртазин жестко раскритиковал в своем блоге главу госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, который накануне представил президенту России Медведеву телефон для работы в сетях 4G, назвав его российской разработкой. Как сказал Чемезов, на рынке новый отечественный телефон с поддержкой 4G может появиться уже в будущем году, а собирают этот телефон на Тайване.

"Сергей Чемезов либо некомпетентен в той области о которой говорит, либо намеренно врет главе государства", - утверждает Муртазин. "В результате так называемой «разработки» на государственные деньги, мы получим еще одно никому не нужное чудо-юдо, которое пропадет с горизонта вместе с освоенными бюджетами, - пишет Муртазин. - Я обвиняю госкорпорацию «Ростехнологии» в том, что они либо некомпетентны (и тогда их надо гнать взашей, а не кормить за наши деньги), либо они осознанно запустили проект без будущего, преследуя свои корыстные цели. Я не знаю, к какому из вариантов склониться".

Говоря непосредственно о разрекламированном телефоне, аналитик отмечает, что российским он может назвать любой продукт в котором более 50% составляющих создана Россией, будь то железо или софт. "К сожалению, телефон, который производится из американских комплектующих, произведенных в Азии, я не могу назвать российской разработкой", - говорит он. "Для Ростехнологий в России не существует промышленного дизайна для бытовых устройств, его заказывают на фабриках и в ателье по всему миру. В России таких специалистов просто не существует в природе. Как явления"

Что касается программного обеспечения, то аппарат работает на "открытом" Google Android. "Не помню, в какой момент Ростехнологии купили Google, напомните мне, пожалуйста", - иронизирует эксперт.

По словам Муртазина, в этом телефоне российским является только коробка ("Скорее всего его закажут в лондонском офисе Yota, чтобы это точно было российским вкладом в этот проект", - опять же иронизирует он) и инструкция.

"Ощущение, что чиновники изгаляются в игре, кто лучше обманет президента, который доверчиво всему этому внимает. И никогда никаких выводов не делает", - негодует эксперт.

В этой истории он выделяет и так называемое "второе дно": крупные компании типа Nokia, SE, Samsung пока что не выпускают телефоны четвертого поколения, потому что они не нужны никому. "Такой телефон сжирает батарейку за пару часов и без дополнительного рюкзака вам не обойтись", - пишет Муртазин.

"За проектом стоит Йота, которая хочет стать 4-м федеральным оператором. И ей нужен телефон. Ростехнологии владеют 25 процентами акций этой компании. И фактически вкладывают наши с вами деньги в не пойми какой проект", - утверждает эксперт.

В заключение Муртазин называет проект "Ростехнологий" "очередной пылью в глаза президенту, желанием выслужиться и понравиться".

"Я постараюсь на экономическом форуме пообщаться с Путиным и задать ему все эти вопросы о тратах денег. Очень интересно будет услышать возможные ответы", - пообещал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.