28 марта 2024, четверг, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2010, 19:06

Южноосетинский чиновник предложил закрыть границу между Северной Осетией и Ингушетией, ингушский президент резко ответил

Первый замруководителя администрации президента Южной Осетии Константин Пухаев заявил, что для предотвращения терактов на территории Северной Осетии республике следует прибегнуть к закрытию границы с Ингушетией: "Я сторонник жестких мер в борьбе с терроризмом. Одной из таких мер объективно считаю полное закрытие административной границы между РСО-Аланией и Ингушетией".

"Ни о каком возвращении т.н. "беженцев" не может быть и речи. Ведь до сих пор никто из них не покаялся в своих злодеяниях против осетинского народа. Почему из Владикавказа в Моздок едут по объездной дороге? Против лома нет приема, если нет другого лома! Вот прописная и испытанная в веках истина", - сказал Пухаев.

"Не дело чиновников такого уровня, как Пухаев, комментировать события в соседнем государстве", - отреагировал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в телеграмме на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Сегодня на политических лидерах Кавказа лежит огромное бремя ответственности за будущее своего народа, за будущее своей страны, и такие необдуманные заявления, как Константина Пухаева, не просто являются дешевым и неуместным политическим популизмом, но и напрямую способствуют достижению целей террористов - дестабилизации обстановки в регионе", - приводит текст телеграммы "Ингушетия.Org".

По мнению Евкурова, приводимому означенным интернет-порталом, "необходимо напомнить, что народ Ингушетии, как никто другой, осознает боль и страдания от террористических атак - за последние несколько лет на территории республики произошел ряд крупных терактов, в которых погибли сотни людей, но ни один из ингушских чиновников не подумал провести межнациональные параллели в данных преступлениях".

"Уверен, что Вы, как руководитель одного из самых молодых государств Кавказа, сделаете соответствующие выводы из данной непростой ситуации и примерно накажете тех, кто ни по своему уровню должностного положения, ни по своему уровню политического самосознания не полномочен комментировать столь сложные и трагические события на Юге России", - завершает Евкуров в своей телеграмме Кокойты.

"От редакции" же "Ингушетия.Org" в этой связи пишет: "Напоминаем господину Пухаеву и другим националистам, что в результате "злодеяний в отношении осетинского народа" погибли более 800 ингушей напротив 44 осетин, а безвести пропавшими из ингушей до сих пор числятся 182 человека, в то время как осетин пропало 11 человек. И снимки свидетельствуют именно о зверствах юго-осетин, "пришедших на помощь своим северным братьям". Более 70 тысяч ингушей в один день лишились своего крова и имущества, а рынки Владикавказа были наполнены имуществом ингушей, проживавших в Пригородном районе,  которое после мародерства попало на торговые ряды (особенно рынки были наполнены отличительными предметами: мужскими норковыми шапками и кувшинами, которые мусульмане используют  в отхожем месте). К великому сожалению для пухаевых, память в народе еще слишком свежа, чтобы так быстро поменять роли в той трагедии".

После недавнего теракта во Владикавказе, напомним, появилась информация, что взорвавшаяся на тамошнем рынке "Волга" прибыла в Северную Осетию из Ингушетии и имела ингушские номера.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.