Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/15/opravd/


15 сентября 2010, 12:46

Оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса огласят 29 сентября

Мособлсуд огласит оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 29 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в суде состоялось обсуждение юридических последствий вердикта присяжных, которые полностью оправдали обвиняемых. Все участники процесса сошлись на том, что оправдательном вердикте присяжных заседателей приговор также должен быть оправдательным.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Никто не пострадал.

Вскоре были задержаны подозерваемые - отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, экс-десантник Роберт Яшин и Александр Найденов. Квачков в суде занял особую позицию, с которой начал пропагандировать свои взгляды. Он назвал покушение на Чубайса "одной из форм национально-освободительной войны" и заявил, что в покушении на главу РАО ЕЭС нет состава преступления. Обеспечив себе  таким образом политический пиар, Квачков, видимо посчитавший, что он заработал себе репутацию "народного мстителя", дважды пытался избраться в Госдуму на довыборах в одномандатных округах Москвы: в Преображенском округе в декабре 2005 года он занял второе место с 28,9%, а в Медведковском – в феврале 2006 года ему отказали в регистрации.

В 2008 году присяжные оправдывали обвиняемых по делу, однако позже Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В ночь на 21 августа этого года присяжных после более чем восьмичасового совещания большинством голосов снова оправдали Квачкова, Яшина и Найденова, а также сына бывшего главы Минпечати Ивана Миронова. Дело в отношении Миронова, сына бывшего министра печати Бориса Миронова, известного своими националистическими взглядами, было выделено в отдельное производство, но затем объединено с делом Квачкова, Яшина и Найденова. Он был освобожден из-под стражи под личное поручительство нескольких депутатов Госдумы.