Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/18/gontmaher/


18 сентября 2010, 12:51

Евгений Гонтмахер: по нашему московскому мнению, Украина уже проскочила то, что России еще предстоит преодолевать

С 16 по 19 сентября во Львове проходит XVII Форум издателей. Активное участие в этом крупнейшем для Украины культурном событии в 2010 г. принимает Россия. При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, организации НП «Содействие развитию культурных коммуникаций «О.Г.И.-продукт» и информационно-аналитических порталов «Полит.ру» и «Полiт.ua» для гостей форума подготовлена обширная программа.

17 сентября в научной библиотеке ЛНУ им. И. Франко с докладом «Модернизация России. Позиция ИНСОРа» выступил специальный гость форума, заместитель директора Института современного развития (Россия) Евгений Гонтмахер. После доклада он согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Полiт.ua».

Чем может быть полезен опыт российской модернизации Украине?

Я думаю, мало чем. Потому что Украина, по нашему московскому мнению, проскочила то, что России еще предстоит преодолевать. Поэтому не совсем правильно говорить о том, что украинцы могут что-то взять от России.

России еще предстоит изучать опыт Украины, связанный с формированием политической системы, учитывая ошибки, которые были допущены. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. У России появляется Украина, которая дает повод задуматься. У вас тут, учитывая смену режимов, были разные периоды – период Кучмы, Ющенко, Януковича. Тут столько всего было, что остается просто проанализировать ситуацию. Вы тоже учитесь на ошибках других – украинцам у нас надо учиться и анализировать наши ошибки в экономике, социальной сфере. Вам надо учиться избегать ошибок в этих сферах. 

Может ли интеллектуал быть политиком или чиновником? Консультировать власть?

Безусловно. Ведь если воспринимать власть как заведомое зло, можно стать анархистами. Власть должна быть эффективна, функциональна. Если нынешняя власть еще пытается себя трансформировать каким-то образом, а мы все еще не теряем на это надежды, то почему бы не помочь ей в достижении этой светлой цели?

Наша власть не запятнала свое имя массовыми репрессиями и т.д. Сейчас возврат в СССР нам не грозит. Власть стала оптимально устроена, и ей нужно помогать. Правда, есть у нас интеллектуалы, которые отказываются помогать власти. Но, с моей точки зрения, главное - не подстраиваться под то, что хотят услышать. Да, к сожалению, наша власть так устроена – ты один-два раза критикнул, а в третий тебя уже не зовут. Но в этом нет трагедии интеллектуала, это лишь трагедия власти.

Насколько, по вашему мнению, в массовом сознании существует дихотомия «Восток-Запад»?  

Я думаю что да, существует. У меня здесь много знакомых, и сам я долгое время прожил здесь. Есть два типа украинцев, восточные и западные. Восточные украинцы связывают себя с Россией. Они более скептически относятся к европейскому пути. Им может и нравится европейский путь с точки зрения благосостояния, но не с точки зрения обязательств, которые он накладывает, потому что европейский путь - это тяжелая ноша. Западная Украина больше готова стать частью Европы. Западные украинцы сравнимы с прибалтами. Прибалты были готовы сделать все, когда вышли из состава СССР, чтобы стать Европой. И они этого добились. Хота проблемы остаются и у них – ситуация экономическая там очень плохая.  Поэтому их позиционирование себя на фоне Европы разное, хотя есть, конечно, и какие-то промежуточные слои.

Та же самая ситуация происходит в дихотомии «Россия-Европа». Конечно, это не так заметно в крупных городах, поскольку люди в крупных городах больше ездят. А на долю всего населения, процент тех, кто имеет заграничный паспорт, очень мал, около 15 процентов всех россиян. И это люди, в основном, из крупных городов. Да и мало кто, имея загранпаспорт, едет прямо в Европу. Чаще выбирают Турцию или Египет. В сельской же местности народ очень далек от понятия Европа. Они, конечно же, хотели бы там жить, но это всего лишь желание жить лучше.
Разрыв между правами и обязанностями в российском сознании очень велик. Да и в крупных городах достаточно людей, которые думают, что Европа - это далеко не хорошо.

Кто такой интеллектуал в современной Украине, Европе, мире? 

Сообщество интеллектуалов не должно градироваться на такие подклассы. Возможности для общения сейчас открыты. Чтение книг, работа по Интернету, язык позволяют говорить о понятии гражданина, который не замкнут в своей стране. Конечно, интеллектуалов в Европе на душу населения, наверное, больше, чем в Украине или в России. Это можно объяснить нашим историческим прошлым. Если мы допускаем, что есть украинский или российский интеллектуал, это значит, что он - какой-то очень дремучий заскорузлый человек, который не видит дальше своей страны. По нашим меркам, это максимум XVII век, когда человек знал латынь и умел читать какие-то книжки. 

См. также: Евгений Гонтмахер: модернизации сопротивляются "серьезные нефтегазовые бизнес-структуры"