28 марта 2024, четверг, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2010, 15:17

Игорь Губерман: интеллектуал в современной Европе - сытый и абсолютно слепой человек

С 16 по 19 сентября во Львове проходит XVII Форум издателей. Активное участие в этом крупнейшем для Украины культурном событии в 2010 г. принимает Россия. При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, организации НП «Содействие развитию культурных коммуникаций «О.Г.И.-продукт» и информационно-аналитических порталов «Полит.ру» и «Полiт.ua» для гостей форума подготовлена обширная программа.
На вопросы корреспондента «Полiт.ua» ответил поэт Игорь Губерман.


- Кто такой интеллектуал в современной Украине, на Ваш взгляд?


- Я думаю, что такой растерянный вчерашний интеллигент.

- А в современной Европе?

- В современной Европе интеллектуал – это абсолютно слепой, сытый (собственно, и слепой потому, что сытый) человек, потому что не видит приближения рабской угрозы, и в массе своей поступает чудовищно подло по отношению к Израилю, не понимая, что мы – форпост сегодняшней цивилизации.

- Какие языки сейчас являются языками интеллектуальной коммуникации на пространстве Россия-Украина?

- На Украине – не знаю. В России – прежний язык 70-ых годов и матерный.

- Может ли интеллектуал быть политиком?

- Думаю, что нет. Потому что это совершенно разные игры. Кроме того, игра в политику предполагает такое количество способностей к подлости, предательству, вероломству и всяческому кручению, которое интеллектуалу и не снилось. А если он этим занимается, то у него пропадает то, из-за чего он называется интеллектуалом.

- А может быть интеллектуал чиновником?

- Да, конечно, – Кафка.

- Может ли интеллектуал консультировать власть? Может ли он давать власти реальные, четкие, понятные, полезные советы?

- Думаю, что советы – нет. Какие-то консультации, комментарии – да. Думаю, что советы – нет, потому, что советы у власти обычно созревают по мере взаимоотношений с другими властями, по мере необходимости. Потому что я знаю, простите мне пространный ответ, я знал интеллектуалов, которые давали власти совершенно потрясающие советы в 70-ые годы: Аганбегян, позднее Сахаров, позднее Афанасьев – это все имена, которые не требуют расшифровки, ну, и разные другие – нихера не получилось.

- Насколько реальна сегодня существующая в массовом сознании и в СМИ дихотомия "Восток-Запад", "Россия-Европа"?

- Я, наверное, плохо начитан в СМИ. Я не знал, что есть такая дихотомия. Вообще слово неправильное. Есть неприязнь к Америке чудовищная, боюсь, что у европейцев она такая же, больно уж могучая, хорошо устроенная и так далее страна. А дихотомия «Восток-Запад»… Ну, всегда есть противостояние некое. Дихотомия – это чуть другое слово.

- Политику нынешней украинской политической команды принято называть пророссийской. Как Вам кажется, сейчас на Украине есть пророссийские настроения?

- У тех людей, которых я вижу, видел, есть пророссийские настроения, потому что это – интеллигенты, которые полагают, что основой для взаимоотношений является культура. Они глубоко заблуждаются, политики все поставят на свое место. Есть ли пророссийские настроения у Януковича? Надеюсь, что да, потому что он надеется «подоить» Россию одновременно с Европой – ну, ласковое теля. А в России есть, наверное, проукраинские, потому что есть имперская привычка, что Украина – это некий придаток, который, в свою очередь, тоже можно «доить». У кого что получится – я не знаю.

- Может ли такая ситуация измениться в ближайшее время?

- Вижу, вы задаете вопросы, исходя их того, что я хоть что-нибудь знаю об Украине. Но я – еврей, живущий в Израиле, читающий российские новости не из российских газет и не из российского телевидения – RTVi, которого нету в России, и из «Новой газеты» - единственной газеты, честной и открытой в России (не случайно именно там убили четырех журналистов, именно из «Новой газеты»). Я про Россию еще хоть что-нибудь знаю, тем более, по России я много езжу  и много вижу городов.

Про Украину я сказать просто ничего не могу. У меня есть общее некое мнение, его я выскажу с удовольствием, с привычной мне старческой болтливостью. Вы знаете, мне кажется это время довольно хорошим, даже просто хорошим. Потому что на самом деле в России, во всяком случае, боюсь, что и на Украине, идет некий застой. Не в том смысле брежневский вот застой, тот, затхлый, который на самом деле был гниением, а некий покой, изредка нарушаемый.

Но это – время, которое даруется населению Богом, потому что в это время созревают молодые, у них другая походка, у них другой взгляд, они уже родились свободными. И поэтому я думаю, что и в России будет хорошо через некоторое время, ну, поколения через два, и в Украине, тем более, будет хорошо, потому что явления, похожего на Майдан, не было нигде. Я просто этого не знаю, я небольшой знаток мировой истории, но это потрясающая штука, Майдан, как бы ее не поносили скептики, потому что там для скепсиса тоже есть основания. Я думаю, что-нибудь хорошее образуется, другое дело, что в результате образования вырастет какая-нибудь спокойная, безопасная, пресная, неинтересная страна – потому что сегодня очень интересно и на Украине, и в России. В Северной Корее, наверное, еще интересней.

- Львовский форум, на котором Вы присутствуете, на Ваш взгляд, способствует развитию отношений между странами, не только Украиной и Россией, но и вообще между странами. Вот это собрание интеллектуалов – это хорошая идея, это хорошее событие?

- Я не считаю литераторов интеллектуалами, поэтому это совсем другое собрание. К тому же еще приехали поэты, а, как известно от Блока, «там жили поэты, - и каждый встречал другого надменной улыбкой». А вот ярмарка эта, с которой все совместилось, - это хорошо, как и всякая дружественная тусовка. Евреи поели сала, украинцы услышали прямую речь от российских евреев, уехавших в Израиль, в частности. Вот это  способствует дружбе народов. Способствовал дружбе народов и Московский фестиваль 56-го года, после чего российские девушки родили безумное количество негритят, им обрили волосы и они уехали в лагерь. После Львовского форума лагеря не будет, я надеюсь, и это замечательно, общение – всегда замечательно.

- Знакомы ли Вы с проектом "Полит.ру", "Полiт.ua"? Оба эти проекта подразумевают некие подпроекты публичных лекций. Лекторы приезжают для встречи со слушателями, высказывают мнение свое по какому-то поводу, близкому к их работе, а потом отвечают на вопросы слушателей. Сегодня это имеет достаточно большой успех. Как Вы относитесь к таким мероприятиям, как Вам кажется, хорошо ли это?

- Я полагаю, что это совершенно замечательные мероприятия, потому что из каждых пришедших туда ста человек 99 – это те, кто пришли, заведомо согласные с лектором, иначе они бы не пошли, им совершенно не нужна эта информация. Но даже если один человек из ста с этого мероприятия ушел, озаренный какими-то идеями и какими-то чувствами, – то это уже совершенно замечательно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.