Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/20/hope/


20 сентября 2010, 15:36

Грызлов не верит, что у антилужковской кампании есть заказчик: "Это что, значит, что СМИ в России не свободны?"

Спикер Госдумы Борис Грызлов надеется, что развернутая в СМИ кампания против мэра Москвы Юрия Лужкова основана "на собственной точке зрения журналистов" и не имеет заказчика, передает ИТАР-ТАСС.

Грызлов признал, что СМИ действительно ведут борьбу против Лужкова. "Надеюсь, это их собственная точка зрения", - сказал он.

При этом Грызлов сам ответил в вопросительной форме на соответствующий вопрос журналиста: "Вы что, хотите сказать, что в этой истории с Лужковым есть заказчик? Это что, значит, что СМИ в России не свободны? А может быть кто-то вам заказал этот вопрос?"

Грызлов также напомнил, что московский градоначальник пообещал оспорить все компрометирующие его факты в суде. "С моей стороны было бы некорректно комментировать эту ситуацию. Это может быть воспринято как давление на суд", - заявил спикер Госдумы.

В позапрошлые выходные на федеральных телеканалах вышли сюжеты с жесткой критикой Лужкова, который вошел в конфликт с Кремлем, и его богатой жены - Елены Батуриной. В минувшие выходные посвященные Лужкову и Батуриной сюжеты продолжили выходить, однако были уже не такими агрессивными.

В отличие от Грызлова, жена мэра Елена Батурина считает, что у кампании против Лужкова есть заказчик. В интервью The New Times она прямо обвинила администрацию президента в организации травли мэра на федеральных телеканалах, причем сравнила происходящее со сталинскими временами. Комментируя информацию корреспондента издания, что команду НТВ пускать в эфир первую серию компромата "Дело в кепке" давал замглавы администрации президента Алексей Громов, Батурина сказала: "Для вас этот источник «названный», а для публики он все равно «неназванный». Это по большому счету сродни советским анонимкам… В чем отличие от сталинского времени? Тогда, для того чтобы посадить кого-то, НКВД все-таки требовал, чтобы «анонимку» писал сосед. У нас те, кто сажает, те и пишут одновременно. То есть у нас все в одном флаконе. Это, знаете, усовершенствованная система такая, на самом деле… Да, я думаю, это администрация президента".

Сам Лужков после разговора с администрацией президента взял отпуск и улетел в Австрию - думать, что делать дальше. Возможно, что ему дали время поразмышлять над вариантами отставки.

Журнал "Русский Newsweek" написал, что информационные атаки на столичного мэра были согласованы с премьером Владимиром Путиным. Если это так, что это плохая новость для Лужкова, поскольку в борьбе за свой пост он делал ставку именно на премьера. Напомним, что в знаменитой статье никому не известного журналиста Ковелицына в "МК" Медведев был назван "временщиком", угрожающим власти Путина, а в "Российской газете" уже сам Лужков поддержал одобренное правительством, но приостановленное президентом строительство трассы через Химкинский лес.