Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/21/zad/


21 сентября 2010, 14:08

Оскорбивший погорельцев пресс-секретарь губернатора Владимирской области уволен "задним числом"

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Николая Виноградова Игорь Ефремов уволен с формулировкой "по собственному желанию", причем увольнение произошло "задним числом" - 15 сентября. Как сообщает ER.ru, пресс-секретарь потерял свой пост из-за некорректных комментариев, касающихся поведения погорельцев в Большом Приклоне.

"Бабло федерального бюджета для этих неблагодарных ребят надо было вложить в покупку за копейки древних, но просторных развалюх в каких-нибудь Нижних Сопляках и раздать... Было б дешевле, - написал Ефремов в одном из местных интернет-форумов. - В Иватино предвижу коммунальный коллапс – большинство погорелых не знает, как работает современный унитаз, не то что интернет. В школе Большого Приклона (там размещались погорельцы) тубзик засрали за два дня так, каким раньше была уборная в общем вагоне поезда дальнего следования. Правда, многих радуют будущие ванны – в них собираются засаливать огурцы и запаривать жрачку для скотины".

Позже на этом же форуме он подтвердил авторство своих слов, но не отказался от них. «Я живой человек, а не только чиновничья «функция», - написал он. Из-за этого в минувшую пятницу члены "Молодой гвардии Единой России" устроили у администрации Владимирской области митинг.

Как отмечает издание, во Владимирской области вопрос о строительстве жилья для погорельцев приобрел скандальный характер. Благодаря постановлению губернатора во Владимирской области были установлены самые низкие среди пострадавших территорий нормативы вновь возводимого жилья для погорельцев. Николай Виноградов, пытаясь исправить свою ошибку, заявил, что пристроит к новым крохотным домам погорельцев огромные веранды. Причем Виноградов одобрил строительство жилья для погорельцев из огнеопасного полипропилена, из-за которого в декабре прошлого года сгорел пермский клуб "Хромая лошадь".

Недовольные такими условиями погорельцы написали открытое письмо сначала премьер-министру Владимиру Путину, а затем президенту Дмитрию Медведеву, отказавшись вселяться в жилье, которое они назвали "конурами". В минувшую среду Путин лично прибыл на стройплощадку в селе Иватино Меленковского района Владимирской области и спросил у губернатора Виноградова, как тот реагирует на жалобы жителей своей области. Виноградов тут же заявил, что суть возникших проблем известна, и все погорельцы получат дома той же площади, какие у них были до пожаров - исключение составят несколько семей, которые согласились переехать в дома чуть меньшей площади из пострадавших деревень.