Глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджерди заявил, что Иран подаст на Россию в суд, если отказ от поставок Тегерану зенитных ракетных систем С-300 останется в силе, передает иранское агентство ISNA.
"Этот вопрос будет решаться в судебном порядке, и этом случае Россия должна будет выплатить Ирану за свой отказ соответствующую компенсацию. Мы надеемся, что Россия выполнит свои обязательства", - цитирует агентство Бороджерди.
Ранее министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди выступил с критикой в адрес России, накануне отказавшейся осуществлять поставки зенитных ракетных систем С-300 Исламской Республике. Он заявил, что российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007 году.
Глава оборонного ведомства заметил, что Россия унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от поставок: "Россия должна продемонстрировать, что обладает независимой точкой зрения в том, что касается отношений с другими государствами и прочих международных вопросов". В то же время Вахиди попытался приуменьшить важность несостоявшейся сделки, сообщив, что она "не является жизненно важной", поскольку, по его словам, Иран сумеет создать аналогичный комплекс в будущем.
9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял новую, четвертую по счету санкционную резолюцию в отношении Ирана, которые в частности были поддержаны Россией и Китаем. Согласно документу санкции предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. В частности, Тегерану было запрещено закупать тяжелые вооружения, в том числе и зенитных ракетных систем С-300.
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010г." 22 сентября 2010 года. Администрация Барака Обамы очень высоко оценила подписанный Медведевым указ. В Белом доме заметили, что этот жест показывает, "как тесно Россия и США сотрудничают во имя общих интересов глобальной безопасности". Такое мнение высказало официальный представитель совета национальной безопасности Майк Хаммер.
Заметим, что упорство, с которым Иран пытается давить на Россию в связи с ее отказом, свидетельствует ровно об обратном: Тегерану необходимы эти зенитно-ракетные комплексы и получить их каким-то другим образом в обозримом будущем исламской республике не представляется возможным.