Мухи-дрозофилы со второй попытки вернулись домой, на Землю

Экипаж корабля «Союз ТМА-18», приземлившегося в минувшую субботу в казахстанской степи, взял с собой на Землю два контейнера с десятками мух-дрозофил.

Выведенные на орбите насекомые помогут ученым исследовать возможности снижения риска нарушений целостности генома, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов космического полета, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Основная цель эксперимента «Полиген» - понять, каким образом космический полет влияет на интенсивность мутационного процесса у дрозофил», - сообщила ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Ольга Ларина.

Для решения этих задач на борту грузового корабля «Прогресс М07-М» в середине сентября на МКС доставили укладку с личинками двух популяций мух-дрозофил - по 10 личинок в каждом контейнере.

В космосе личинки окуклились, вылупившиеся из них взрослые мухи отложили яйца, из которых, в свою очередь, появились новые особи. В итоге на Землю вернулись несколько десятков насекомых второго поколения, которые пополнят статистику ученых, решающих важную проблему космической биологии. «Мы хотим сравнить темпы мутагенеза в разных популяциях, подвергнутых условиям космического полета», - пояснила Ларина.

Объект исследований был выбран не случайно. «По системе репарации генов у мух много общего с человеком», - отметила ученый. Количество структурных генов у человека, по ее словам, всего в два раза больше, чем у мух, к тому же мухи плодятся очень быстро, что позволяет за две-три недели получить большой объем материала для работы.

Основной фактор космического полета, влияющий на частоту появления мутаций, - космическая радиация. Кроме того, на живые организмы на орбите воздействует невесомость, вибрация, электромагнитные излучения и другие факторы. Изучив особенности мутагенеза в условиях космического полета на примере модельных животных, ученые в дальнейшем смогут применить полученную информацию для разработки методов снижения риска нарушений целостности генома у космонавтов при длительных межпланетных перелетах.

Эксперимент «Полиген» идет на орбите уже 10 лет. Несколько раз, в 2001, 2003 и 2009 годах, мухи «гостили» на МКС, кроме того, их сородичи путешествовали на биоспутниках «Бион». По программе исследований предусмотрены еще 7 полетов «космических» насекомых, уточнила Ларина.