29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2010, 08:10

МКС: будет ли Китай участвовать в проекте, сделает свою станцию или полетит сразу на Луну? Подробности

На  пленарном заседании ведущих космических агентств на 61-м Международном астронавтическом конгрессе директор НАСА Чарльз Болден (Charles Frank "Charlie" Bolden, Jr.) высказал свое мнение по поводу привлечения Китая в качестве партнера в программу Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отвечая на вопрос из зала, директор НАСА отметил достижения Китая в пилотируемой космонавтике.

"Китай - это космических держава, одна из трех, у которых есть собственные пилотируемые транспортные средства. Я не знаю, какие у них идеи, но знаю, что у них были переговоры с каждым из моих партнеров по МКС",- сказал глава НАСА.  

"Мы обсуждали вопросы партнерства по МКС в ходе заседания глав космических агентств в начале года. И, если я правильно помню, пришли к выводу, что принять нового партнера в программу на нынешнем этапе будет крайне сложно",- добавил он.

По мнению Болдена, в проект МКС можно привлечь новых участников, не нарушая действующего партнерского соглашения между Роскосмосом, НАСА, ЕКА, космическими агентствами Японии и Канады.

"Нет никаких проблем в том, чтобы увеличить число сторон, участвующих в программе, путем заключения двустороннего соглашения с одним из партнеров по МКС",- заявил глава НАСА.

Он пояснил, что любой из пяти участников МКС может работать с "нетрадиционным" партнером на двусторонней основе, но нации или государства, которые предлагают только небольшие проекты или компоненты не могут стать партнерами в программе.

"Они могут заключить соглашение на проведение работ на МКС, к примеру, с США, а уже мы выведем их на станцию. Но это не значит, что они приобретут статус партнеров в программе. Наше партнерство в МКС строилось долгое время",- заявил Болден.

Проблема, на самом деле, для стран, которые участвуют в проекте МКС, заключается в том, что как утверждают независимые эксперты, Китай уверенно и поступательно, используя имеющиеся у него мощные финансовые и технологические (частью купленные у России, частью воспроизведенные своими силами) возможности, хочет "снова" достичь "раньше всех" Луны, имея промежуточным этапом создание пилотируемой орбитальной станции, типа советского "Салюта", на низкой околоземной орбите.

Пожелавший остаться неназванным источник в космической отрасли прямо указывает на то, что при парном выходе тайконавтов (китайское название космонавтов) в открытый космос, один человек был в оригинальном, купленном у России скафандре семейства "Орлан" (производства НПП "Звезда", стоимость около 3 млн долл за штуку), второй - в его китайском аналоге.

При этом Китай и не скрывает, что он, в своем стремлении к спутнику Земли, повторяет уже проверенные советской и американской космонавтикой шаги, с учетом сегодняшних реалий.

Как уже сообщал Полит.ру, согласно многолетней программе полетов, пока что отрабатываются операции по стыковке двух кораблей и переходу тайконавтов из одного аппарата в другой.

Что, как можно заметить, полностью соответствует успешно реализованной НАСА при полете на Луну так называемой "схеме Кондратюка", с запуском всего лунного комплекса одной тяжелой ракетой (Сатурн 5), перестыковкой и переходом астронавтов через вакуум, разделением при выводе на орбиту спутника Луны на лунный и орбитальный модули, с последующей посадкой лунного модуля (ЛМ) на поверхность и стыковкой, по возвращению, облегченного отсека ЛМ с орбитальным кораблем для возвращения на Землю со второй космической скоростью.

Затем следует посадка на Землю с двойным входом в атмосферу ("нырком") для гашения второй космической скорости до первой, на которую рассчитаны "прототипы" китайских СА.

Возможности современных бортовых компьютеров, определяющих баллистическую схему, это легко позволяют.

На днях, кстати, РКК "Энергия" раскрыла подробности апгрейда своего базового корабля "Союз" до новой, "цифровой" версии.

Производительность бортового компьютера достигла 8 млн. операций в секунду, ёмкость оперативной памяти - 2000 Кб. Это уровень давно забытого нами процессора Intel 386 DX, но при этом мощность имеет двойной запас. Удивительные получаются вещи, когда можно обойтись без Windows.

Китай, как уже сообщал Полит.ру, тем временем создает ракету тяжелого класса, которая может "довести до Луны".

На 2012 год у них планируется облет спутника Земли (возможно, и непилотируемым объектом) и на 2024 планируется посадка тайконавта на Луну.

Данных о передаче китайской стороне советских разработок по программе пилотируемой посадки на Луну на данный момент нет, в том числе по лунному скафандру "Кречет".

Параметры окружающей среды, в которой должен работать космонавт в этом скафандре были определены в ходе программы автоматических советских станций серии "Луна".

При этом надо отметить, что поскольку в силу весовых ограничений полезной нагрузки лунного комплекса Н1-Л3 высаживаться должен был один космонавт, планировалась очень необычная схема гарантирования его возвращения.

Скафандр "Кречет" комплектовался специальным обручем, надевавшемся на бедра, чтобы космонавт, в случае падения на спину, мог перекатиться на пузо и встать самостоятельно.

Также он должен был, для сохранения устойчивости в незнакомых лунных условиях, опираться на специальный "лунный" посох

На место планируемой посадки, с учетом погрешности наведения, заранее высылался запасной лунный модуль, попасть в который, в случае неисправности основного, космонавт мог, подъехав стоя на аппарате типа "Луноход", который тоже должен был прилуниться заранее в расчетном районе.

АШ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.