Топливная компания «ТВЭЛ» продемонстрировала проекты в области обеспечения экологической безопасности

Представители Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» представили на V Международном ядерном форуме в Санкт-Петербурге основные проекты компании в области экологической безопасности и рассказали о новых направлениях деятельности в этой сфере.

«Рассматривая безопасность работы и экологическую приемлемость обязательными условиями развития и использования ядерных технологий, ТВЭЛ постоянно совершенствует свои программы в этой сфере. Компания реализует комплексные проекты, направленные на минимизацию воздействия на окружающую среду и снижению экологических рисков. Ключевым из них является полный вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов», - сказал на конференции начальник отдела ядерной и радиационной безопасности ТК «ТВЭЛ» Анатолий Ипатов.

В частности, в 2010 году «ТВЭЛ» успешно завершил вывод из эксплуатации ядерной установки на территории ОАО «Химико-металлургический завод». Эта промышленная площадка впервые в истории отечественной атомной отрасли переведена в состояние «зеленая лужайка» и полностью пригодна для дальнейшего социального использования.

Опыт ОАО «ХМЗ» используется при реализации комплексной программы по выводу из эксплуатации ЯРОО (ядерные- и радиационно-опасные объекты ) предприятий Топливной компании.

В рамках программы специалистами компании ведутся работы на
ОАО «НХЗК» и ОАО «ЧМЗ», направленные на вывод из эксплуатации линий производства изделий для промышленных уран-графитовых реакторов. На базе реакторного завода ОАО «СХК» сформирован опытный центр выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов в целом.

Также на ОАО «АЭХК» начаты работы по проекту вывода из эксплуатации корпусов, которые не планируется использовать в производстве. Помимо этого, специалистами компании ведутся НИОКР по проектам вывода из эксплуатации ряда объектов на территории ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и критического стенда на промплощадке ОАО «МСЗ».

ОАО «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО «ТВЭЛ» - Юрий Оленин, председатель совета директоров – заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.