28 марта 2024, четверг, 15:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 09:57

В ФСБ не исключают, что теракты в Ставрополе и Пятигорске готовила одна и та же группа боевиков

Вчера, 30 сентября, в Ставрополе был предотвращен теракт, жертвами которого должны были стать десятки человек. Боевики заложили две бомбы на оживленной улице, рассчитывая, что взрыв первой, с часовым замедлителем, вызовет подрыв второй.

При этом подозрения должны были пасть на таксиста, которого террористы заранее убили, оставив труп в заминированной машине. Однако из-за ошибки конструкторов одна из бомб не сработала, а вторую обезвредили взрывотехники.

"Коммерсантъ" отмечает, что в августе похожий теракт был совершен в Пятигорске. Следствие не исключает, что в обоих случаях действовала одна и та же группа боевиков.

В Ставрополе атака террористов планировалась на улице 50-летия ВЛКСМ, где расположены детский сад, школа, жилые дома и кафе "Глория". В 8.20 на телефон единой службы спасения позвонил заместитель директора "Глории" и сообщил, что возле заведения стоит автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, на заднем сиденье которого находится труп. После того как милицейская собака показала, что в машине может находиться взрывчатка, вокруг была установлена 500-метровая зона безопасности. В течение часа из учебных заведений эвакуировали детей, жителей окрестных домов (всего около 3 тыс. человек), а саму улицу перекрыли для движения автотранспорта. Вторую бомбу нашли в куче мусора примерно в 40 метрах от первой.

К вечеру Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в Ставрополе готовился и был предотвращен крупный теракт. Было возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке теракта, незаконном обороте взрывчатки, а также убийстве, сопряженном с разбоем. Однако сами участники происшедшего склоняются к версии, что взрывов все-таки не произошло из-за ошибки, допущенной организаторами акции.

Как говорят участники расследования, в случае срабатывания двух бомб могли погибнуть и получить ранения десятки человек. При этом следствие сразу же было бы пущено по ложному следу.

В смертники неизвестные террористы готовили ставропольского таксиста — 43-летнего Геннадия Толбоева. Именно его труп был найден в заминированных "Жигулях". Участники расследования полагают, что Толбоева под видом клиента вызвал кто-то из террористов. Затем таксист был застрелен, а машина похищена.

Источники газеты в ФСБ не исключили, что вчерашний взрыв готовили те же люди, которые осуществили 17 августа этого года теракт в Пятигорске, в результате которого были ранены 30 человек. Террористы в Пятигорске также использовали "Жигули", а водитель машины, таксист Александр Ким, также был убит перед терактом. Преступники спрятали его в лесу и погибшего наши только через месяц. Только после этого следствие исключило его из подозреваемых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.