Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/04/volkov/


04 октября 2010, 13:41

Участник драки, в которой погиб Юрий Волков, оставлен под стражей

Московский городской суд отклонил жалобу защиты Бекхана Ибрагимова на решение Басманного суда, сообщает ИТАР-ТАСС. Уроженец Чеченской республики, обвиняемый в причастности к убийству сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, останется под стражей.

Ибрагимов обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, однако не Юрию Волкову, а другим участникам драки. Еще одному чеченцу, Ахмедпаши Айдаеву, на основании показаний одного из пострадавших, предъявлено обвинение в убийстве.

22-летний журналист и фанат "Спартака" Юрий Волков был зарезан в ночь на 10 июля в ходе драки с уроженцами Чечни на Чистопрудном бульваре. Двое его товарищей получили серьезные ранения. По горячим следам были задержаны трое уроженцев Грозного. Третий - это некий Магомед Сулейманов, который ранее написал явку с повинной и выдал нож, после чего его отпустили, сочтя это заявление самооговором. При этом никаких доказательств факта самооговора следствие не указало, а у Сулейманова даже не были взяты отпечатки пальцев.

Ранее в СМИ появилась информация, что правоохранительные органы уклоняются от привлечения задержанных чеченцев к ответственности. Друзья и родственники пострадавших утверждают, что на следствие оказывают давление председатель президиума "Российского конгресса народов Кавказа" Асламбек Паскачев и крупный бизнесмен Хасан Хаджимурадов. В блогах также появлялась информация, что родные и близкие Бекхана Ибрагимова объявили клич на сбор денег для того, чтобы откупиться от уголовного преследования. Товарищи Волкова обнаружили на форумах и социальных сетях сообщения от невесты Ибрагимова Аиши, которая просит помочь ему избежать наказания.

Отметим, что за последнее время это не единственный тревожный инцидент с участием выходцев из Чечни. Большой резонанс вызвало ЧП в лагере "Дон" Краснодарского края, где воспитатели и местные жители подрались с отдыхающими чеченцами. В результате пострадали несколько человек с обеих сторон. Оценки участников конфликта относительно причин случившегося диаметрально противоположны. Так или иначе, эксперты говорят, что речь идет о столкновении двух культур - чеченской (исламской) и современной европейской, к которой принадлежит российская молодежь, и что если российские власти сейчас промолчат, то возможны другие открытые столкновения на национальной почве.

Пока что реакцией властей стало предложение разработать правила поведения для кавказской молодежи за пределами своих республик. Как заявил заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Шевцов, молодежь некоторых субъектов СКФО в других регионах иногда ведет себя, не считаясь с мнением окружающих, "хоть и не нарушая закон, но нарушая нормы поведения".

См. также: