Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/05/Rabinin/


05 октября 2010, 12:54

Бывшему заммэра Москвы Александру Рябинину предъявили обвинение в получении взятки

Продолжается наступление на соратников уволенного мэра Москвы Юрия Лужкова. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве сегодня предъявило обвинение в получении взятки бывшему вице-мэру Москвы, экс-главе Москонроля Александру Рябинину. Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель СКП России Владимир Маркин. Ранее с Рябинина была взята подписка о невыезде.

Следственный комитет возбудил против Рябинина дело о взяточничестве в середине мая 2010 года. По версии следствия, Рябинин вынудил некоего предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери - бесплатно и по фиктивному договору купли-продажи - нежилое помещение в центре Москвы площадью более 200 квадратных метров. Иначе предпринимателю грозили не согласовать разрешительные документы на строительство, находившиеся на рассмотрении в Москонтроле. Сразу после возбуждения уголовного дела за Рябинина вступились чиновники из правительства Москвы, и московская прокуратура дело закрыла.

В начале сентября, в самый разгар федеральной атаки на Юрия Лужкова, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что Рябинин уехал из России. Кроме того, Бастрыкин заявил, что не может понять мотивы и причины, почему расследование против Рябинина остановлено.

Впрочем, Рябинин вскоре нашелся и назвал себя "винтиком" в кампании по смене мэра Москвы.

После отставки Лужкова 29 сентября временно исполняющий обязанности главы города Владимир Ресин подписал заявление об отставке Рябинина с формулировкой "по собственному желанию".

См. также: