29 марта 2024, пятница, 04:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2010, 19:07

"МЫ": Бакиев покинул Белоруссию и направился в Турцию вслед за Лукашенко

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, гостивший в Минске у президента Белоруссии Александра Лукашенко, покинул страну, сообщает портал "МЫ". Интернет-издание тут же предполагает, что Бакиев отправился на отдых в Турцию, куда вместе с младшим сыном Колей на днях отбыл Александр Лукашенко. В свое время именно Турция называлась в качестве места, где может осесть после отрешения от власти Курманбек Бакиев.

Ранее киргизский вице-премьер Азимбек Бекназаров заявил, что запрос в Белоруссию касательно экстрадиции экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева "мы больше делать не будем", а самого президента будут судить заочно. В то же время, Генеральная прокуратура Киргизии объявила в международный розыск 20 человек из числа родственников и людей из близкого окружения экс-президента.

Напомним, 4 мая решением Первомайского суда Бишкека Курманбеку Бакиеву заочно предъявлено обвинение в причастности к расстрелу мирных граждан во время апрельских событий в Бишкеке. В результате этих событий Бакиев бежал сначала в Казахстан, затем в Белоруссию. Лукашенко сказал, что выдавать Бакиева не собирается, поскольку "президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента".

Отметим, что Белоруссия дважды отказала Бишкеку в выдаче киргизского экс-президента Курманбека Бакиева. С повторной просьбой об экстрадиции Бакиева генпрокуратура Киргизии обратилась после проведения в республике в июне референдума, в результате которого Роза Отунбаева была избрана президентом на переходный период.

Напомним, после апрельского переворота в Киргизии новые власти обвинили родственников Бакиева в ряде экономических преступлений и организации межэтнических столкновений на юге республики. В конце июля в Джалал-Абаде был задержан брат экс-президента Ахмат Бакиев, который обвиняется в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды и организации незаконного вооруженного формирования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.